Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Периодический учет ТМЗ




При применении системы периодического учета детальный учет ТМЗ в течение года (или квартала, месяца, недели) не ведется. Фактическое наличие товарно-материальных запасов определяется по результатам инвентаризации наличных запасов. Себестоимость реализованных (отпущенных) ТМЗ не может быть определена до завершения инвентаризации, так как расчет себестоимости реализованных или выбывших ТМЗ осуществляется по формуле:

 

Умен = ОстН + Увел – ОстК

При применении системы периодического учета остатки на балансовых счетах товарно-материальных запасов остаются на первоначальном уровне до тех пор, пока не будет закончена инвентаризация. Все движение ТМЗ отражается на временных счетах расходов, например, приобретение материалов отражается не на балансовом счете "Основные материальные запасы", а по дебету счета "Приобретение материалов". В конце отчетного периода по результатам инвентаризации остатков ТМЗ делается корректировочная проводка дебитова-нием или кредитованием балансовых счетов по учету ТМЗ в корреспонденции со счетами "Корректировки по товарно-материальным запасам". Сумма на счете "Приобретение материалов" минус сумма на счете "Корректировки по ТМЗ" за период представляют собой себестоимость отпущенных (реализованных) материалов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных