Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Учет простоев, сверхурочных и премиальных




Время простоев

Незанятое рабочее время или время простоя - это непродуктивное, но оплачиваемое время. Простои в ходе производственного процесса могут возникнуть по ряду причин, например из-за остановки производственного процесса (нехватка материалов или поломка оборудования) или по причине принятия управленческих решений (изменение технических характеристик изделия, изменение планов). Этот вид простоя относится к устранимым, так как возникает вследствие обстоятельств, которых можно было бы избежать при лучшем планировании. Расходы по таким простоям не должны включаться в себестоимость продукции, а должны списываться на счет себестоимости реализованной продукции (или счет прибыли и убытков).

Но в том случае, если простой возникает из обычных, рабочих условий или внешних, факторов, например, перерывы на обед, неожиданный спад спроса на продукцию, забастовка у поставщика, обеспечивающего существенные для производства поставки, то такой простой относится к неизбежному и является неконтролируемой издержкой предприятия. Это можно рассматривать как часть, относимую на себестоимость продукта. Поскольку такие простои затрагивают весь процесс, а не отдельные операции, расходы за простои должны быть разложены на все операции, т.е. неустранимый простой должен быть включен в ПНР. В плане контроля уровня затрат, также предпочтительнее начислять расходы за простои отдельно по каждому цеху вместо того, чтобы включать их в прямые затраты на рабочую силу. Если применяется такая процедура, то расходы за простои будут рассматриваться как общезаводские накладные расходы, и администрация сможет получать отчеты о них через короткие промежутки времени. Например, может составляться еженедельный отчет, в котором расходы за простои разбиты на элементы.

Сверхурочное время и ночное время (сменность) - это время, которое оплачивается (обычно в виде надбавки) сверх установленного рабочего времени за данный период. Необходимость сверхурочного и ночного времени для рабочих может возникнуть по следующим двум причинам: (1) либо дополнить не полностью отработанное время в процессе производства из-за производственных простоев и других причин, (2) либо чтобы увеличить или ускорить производство первоначально запланированной продукции.

Премиальные вознаграждения основных производственных работников включаются в состав ПНР, так как обычно премии связаны с экономией рабочего времени вообще, а не конкретных заказов. Премии косвенных производственных и непроизводственных работников включаются на те нее счета затрат, что и основная зарплата.

Оплата времени обучения учитывается также как и премиальные.

 

Статья оплаты труда (включает социальные взносы работодателя) Производственные работники Непроизводственные работники
  основные (прямые) работники вспомогательные (косвенные) работники счет себестоимости реализованной продукции счет расходов периода
  счет производства (заказ) счет ПНР    
основная зарплата основных (прямых) работников вспомогательных (косвенных) работников - непроизводственных работников
простой - неизбежный (плановый, неустранимый, нормальный, по внешним причинам), для всех производственных работников устранимый для всех производственных работников  
сверхурочные и ночные только при требовании заказчика неизбежные, для всех производственных работников устранимые, для всех производственных работников  
премии и учеба - ПНР, для всех производственных работников -  
отпуск основных (прямых) работников вспомогательных (косвенных) работников -  

Виды оплаты труда

Повременная оплата

Повременная оплата означает, что труд оплачивается на основе установлений почасовой, ежедневной, еженедельной или ежемесячной нормы оплаты независимо от* объема выпущенной продукции. Установленная норма повременной оплаты не стимулирует повышение производительности, поэтому здесь необходим тщательный контроль и часто выплачиваются премиальные или комиссионные для того, чтобы поощрять продуктивную и эффективную работу. Пример:

Часовая ставка рабочего $5. Рабочий отработал в месяц 160 часов. Зарплата: $5 * 160 ч = $800.

Если же на предприятии существуют премии за высокую производительность, то сумма этой премии добавляется к зарплате, но учитывается в составе ПНР, если это основной производственный рабочий.

 

Сдельная оплата

При сдельной оплате за каждую произведенную единицу выплачивается установленная сумма независимо от затраченного времени. Здесь необходим строгий контроль для обеспечения качества, требуется регистрация рабочего времени. Разновидностью вышеописанного является дифференциальная сдельная оплата. Это почти штрафная система, с низкими расценками для начальных единиц продукции и с высокими расценками для последующих единиц.

Комбинированная оплата с гарантированным минимумом

Сдельный заработок рассчитывается за каждый период путем умножения согласованной сдельной ставки на число произведенных доброкачественных единиц продукции. При этом обычно оговаривается минимальная недельная заработная плата. Если выработка работника оказывается ниже недельного минимума, то ему заплатят за этот период повременно, а не по сдельной ставке.

Если рабочему платят исходя из ставки $0,30 за единицу продукции при гарантированной ставке заработной платы $6 в час, и он работает 38 ч. в течение недели, его минимальная заработная плата за эту неделю составит $228 (38 х $6) даже при том, что его недельная выработка может составить 600 ед., а при сдельной оплате это дало бы ему право на получение всего $180. Разницу между гарантированным минимумом в $180 и фактическим заработком в $228, как правило, относят на счет соответствующих общезаводских накладных расходов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных