Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Группы молодежи с разным типом правового поведения по результатам кластерного анализа




 

Допустимость правовых нарушений Группы молодых людей с разным типом правового поведения
Допускающие нарушения Частично допускающие нарушения Не допускающие нарушения
Относительно низкого уровня тяжести 3,9 3,4 1,5
Среднего уровня тяжести 3,3 2,3 1,4
Относительно высокого уровня тяжести 4,4 1,5 1,2
Число респондентов, чел      
Число респондентов, %      

 

Респонденты, оказавшиеся в первой группе, группы вполне могут допустить для себя нарушения относительно низкого уровня тяжести, также могут допускать, но гораздо реже и в меньшей степени нарушения среднего уровня, и считают в принципе нормальным нарушения относительно высокого уровня тяжести.

Молодые люди второй образовавшейся группы иногда, очень редко могут допустить нарушения относительно низкого уровня тяжести, скорее не допускают нарушений среднего уровня тяжести, и не допускают нарушений относительно высокого уровня тяжести. Третья группа отличается от двух предыдущих тем, что в целом, она не допускает для себя ни одного из правонарушений.

Гипотеза о том, большая часть молодежи имеет средний уровень сформированности правового поведения по оценке поведения в правовых ситуациях, не подтвердилась.

Таким образом, проведенные действия позволили выделить три группы респондентов с разным правовым поведением: допускающие, частично допускающие и не допускающие правонарушения.

Рассмотрев факторы, которые могут оказать влияние на правовое поведение, рассмотрим, влияют ли они на правовое поведение молодежи г. Мурманска.

Для оценки статистической значимости влияния факторов на правовое поведение мы проверяли эту зависимость по критерию хи квадрат. Высокий уровень статистической достоверности, считается тогда, когда уровень значимости α меньше 0,05, но при анализе мы считали, что связь имеется при увеличении уровня значимости α до 0,2 при наличии явных различий в распределениях в процентах в таблицах, потому что относительно высокое значение уровня значимости, по нашему мнению, скорее всего обусловлено малым объемом выборочной совокупности и соответственно, малой численностью сравниваемых групп.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных