Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ценностное отношение к праву




Чтобы выявить ценностное отношение к праву молодежи г. Мурманска, для начала, необходимо было определить место правовых норм среди других ценностей. Молодым людям было предложено расставить в порядке предпочтения ценности, в зависимости от того, чем они руководствуются в своем поведении в первую очередь, и соответственно, чем в последнюю. Результаты представлены на Рисунке 4.

В своем поведении молодежь в первую очередь ориентируется на обеспечение справедливости. На втором месте в качестве ориентира поведения оказались принципы морали и традиций. На третьем месте - соблюдение правовых норм, на четвертом сохранение свободы личности, на пятом - учет интересов всего общества. Это позволяет сделать вывод о том, что молодежь не ставит соблюдение правовых норм на первое место в своем поведении.

Рис. 4 Место правовых норм среди других ценностей (ориентации в поведении)

 

Для того чтобы выявить значимость права в жизни современного общества, было предложено несколько вопросов, которые коснулись функциональной роли права в жизни общества, и его практического применения с предположительным положительным результатом. Результаты оказались следующими.

Половина опрошенных молодых людей г. Мурманска (52,3%) считают, что право регулирует жизнь лишь отчасти. Приблизительно третья часть опрошенных молодых людей считают, что право скорее регулирует жизнь в обществе. Уверенных респондентов в том, что право регулирует все стороны жизни, оказалось 9,3%. Один респондент посчитал, что право скорее не регулирует жизнь в современном обществе. Респондентов, которые считают, что право не регулирует жизнь, не оказалось (см. Приложение 3, вопрос 9).

Почти половина опрошенных (45,8%) респондентов считают, что знание законов и своих прав скорее помогает в жизни. Около 40% молодых людей склоняются, что да, знание законов и прав в основном помогает в современной жизни. Респонденты, считающие, знание законов и прав скорее не помогает, составили 3%, считающих, что не помогает, оказалось 2% опрошенных (см. Приложение 3, вопрос 11).

Оценивая общее представление о соблюдении законов в Российском обществе мнения молодежи г. Мурманска распределились следующим образом. Более половины молодых людей считают, что законы соблюдаются, но не все. Приблизительно в равной степени оказалось респондентов, считающих, что законы скорее соблюдаются, чем нет (21%), и что законы скорее не соблюдаются (19%). Один респондент согласился с тем, что законы в основном соблюдаются (см. Приложение 3, вопрос 10).

Гипотеза о том, для молодых людей правовые нормы в системе морально - правовых регуляторов поведения не являются определяющими, но право имеет значение для них в жизни современного общества, частично подтвердилась.

Таким образом, молодежь г. Мурманска оценивает существующую значимость права, но она не столь велика в современном обществе: право отчасти регулирует жизнь, молодежь склонна к тому, что законы, хоть и не все, но всё - таки соблюдаются, в чем собственно выразилась функциональная роль права. По мнению молодежи, имеющиеся знания о правах и законах находят свое применение в жизни и помогают ориентироваться. В системе морально-правовых регуляторов поведения ценность правовых норм не стоит на первом месте.

Определив правовые знания, в каких социальных институтах и в каком объеме они воспитывались, необходимо узнать, стремятся ли сами молодые люди отстаивать свои права и соблюдать законы? И как они относятся, когда к этому стремятся другие люди.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных