Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понимание права молодежью г. Мурманска




Особенности понимания права молодежью рассматривались с точки зрения выяснения приоритетов в его большем соотнесении с предоставлением человеку конкретных прав, свобод и возможности выбора для самореализации, или с системой законов, норм, обязанностей, которые человек вынужден выполнять. Свой выбор особенностей понимания права респонденты осуществляли по семантической шкале, отмечая свою позицию между двумя полюсами шкалы с противоположными акцентами в понимании права. Распределение выборов молодежью пунктов шкалы представлено в Таблице 1.

Большая часть молодежи (их составило 33,6% опрошенных) считают, что право - это в равной степени как предоставление человеку конкретных прав, свобод, возможности выбора для самореализации, и как систему законов, норм, обязанностей, которые человек вынужден выполнять. Около 19,6% респондентов, в меньшей мере, склонны к интерпретации права, как системы законов, норм обязанностей. И около 17,8% опрошенных полностью отождествляют понятие права с жесткой системой норм и законов. Понимание права как предоставление человеку конкретных прав, свобод, возможности выбора для самореализации, также оказалось не равномерным. С таким пониманием права, в меньшей степени, согласны 11,2% молодых людей, и полностью согласны около 17,8% молодежи.

Гипотеза о том, что молодежь в большей степени понимает право как предоставление прав и свобод, чем как систему законов, норм, обязанностей не подтвердилась.

Таким образом, молодежь в большей степени склонна понимать право одновременно и как систему норм, законов и обязанностей, которые человек вынужден выполнять, и как предоставление человеку конкретных прав и свобод.

Таблица 1.

Особенности понимания права молодежью (выбор позиции по семантической шкале от 1 – право – это, прежде всего, предоставление человеку конкретных прав, свобод и возможности выбора для самореализации до 5 – право – это, прежде всего, система законов, норм, обязанностей, которые человек вынужден выполнять)

Пункты шкалы %
  17,8
  11,2
  33,6
  19,6
  17,8
Всего 100,0







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных