Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стремление отстаивать свои права и соблюдать законы как фактор, влияющий на правовое поведение




Рассмотрим, оказывают ли влияние на правовое поведение стремления отстаивать свои права и соблюдать законы, а также отношение молодых людей к этим же стремлениям других людей.

Для определения такого влияния из четырех переменных (важность соблюдения законов всеми гражданами, стремление соблюдать законы, стремление отстаивать свои права, отношение к тому, когда другие люди отстаивают свои права) были построены два индекса, которые выразили совокупное отношение к стремлению отстаивать права, и к стремлению соблюдать законы, как в отношении себя, так и по отношению к другим людям.

Таблица 14

Зависимость правового поведения от стремления отстаивать права / отношения к отстаиванию прав

Группы молодежи с разным типом правового поведения Стремление отстаивать права / отношение к отстаиванию прав
отрицательное безразличное положительное
Частота % Частота % Частота %
Допускающие правонарушения   0,0   4,9   12,5
Частично допускающие правонарушения   100,0   39,0   1,6
Не допускающие правонарушения   0,0   56,1   85,9
Всего   100,0   100,0   100,0
Критерий хи-квадрат Пирсона= 0,000

 

Согласно данным, представленным в Таблице 14, среди молодых людей, которые всегда стремятся отстаивать свои права и положительно относятся к тому, когда другие люди их отстаивают, 85,% не допускают правонарушений, в то время, как среди тех, кто иногда отстаивает права и безразлично относится, когда другие люди их отстаивают, оказалось всего 56,1%. Исходя из этого, чем в большей степени молодые люди стремятся отстаивать свои права и положительно относятся к тому, когда их отстаивают другие люди, тем в большей степени они не допускают правонарушений. Существующая зависимость правового поведения от отношения к отстаиванию прав подтверждается высоким уровнем доверительной вероятности, которая составила больше 99,9%.

Согласно данным представленным в Таблице 15, молодые люди, которые всегда стремятся соблюдать законы и положительно относятся к соблюдению законов другими людьми, не допускают правонарушения в наибольшей степени (98,3%). В целом, чем в большей степени молодые люди стремятся соблюдать законы, и положительно относятся, когда их соблюдают другие люди, тем в меньшей степени они допускают правонарушений. Существующая зависимость правового поведения от отношения к соблюдению законов подтверждается высоким уровнем доверительной вероятности, который составил более 99,9%.

Таблица 15

Зависимость правового поведения от стремления соблюдать законы / отношения к соблюдению законов

Группы молодежи с разным типом правового поведения Стремление соблюдать законы / отношение к соблюдению законов
отрицательное безразличное положительное
Частота % Частота % Частота %
Допускающие правонарушения   100,0   0,0   0,0
Частично допускающие правонарушения   0,0   47,4   1,7
Не допускающие правонарушения   0,0   52,6   98,3
Всего   100,0   100,0   100,0
Критерий хи-квадрат Пирсона= 0,000

Таким образом, в основном молодые люди стремящиеся соблюдать законы и отстаивать свои права и позитивно относящиеся к подобному поведению других людей, в своем большинстве стараются не допускать правонарушений.

Гипотеза о том, что на правовое поведение молодежи в большей степени оказывают влияние такие факторы как правовое знание, правовое воспитание и ценностное отношение к праву, частично нашла свое подтверждение.

Согласно полученным данным, на правовое поведение в наибольшей степени оказывает влияние правовое воспитания как в учебных заведениях, так и в семье, и ценностное отношение к праву (оценка значимости права в жизни общества и стремление отстаивать права и соблюдать законы / отношение к отстаиванию прав и соблюдению законов).

Социально – демографические факторы правового поведения

Рассмотрев влияние субъективных факторов, определим, оказывают ли влияние социально - демографические факторы на правовое поведение молодежи г. Мурманска.

Таблица 16

Группы молодежи с разным типом правового поведения Возраст
16-20 21-25 26-29
Частота % Частота % Частота %
Допускающие правонарушения   7,7   11,9   4,5
Частично допускающие правонарушения   7,7   15,3   36,4
Не допускающие правонарушения   84,6   72,9   59,1
Всего   100,0   100,0   100,0
Критерий хи-квадрат Пирсона= 0,089

 

Согласно данным, представленным в Таблице 16, молодые люди возрастной группы 16 – 20 лет относительно в большей степени не допускают правонарушений, чем молодые люди возрастной группы 26 - 29 лет (84,6% против 59,1%). Наличие зависимости подтверждается статистически с относительно высоким уровнем доверительной вероятности (91,1%).

Отсюда можно сделать вывод, что возраст оказывает влияние на правовое поведение молодежи. Причем в большей степени не допускают правонарушений наиболее юная часть опрошенной молодежи.

Согласно представленным данным в Таблице 17, мужчины допускают правонарушения относительно в большей степени, нежели женщины (19,5% против 3,0%). Женщины частично допускают правонарушения в относительно большей степени, чем мужчины (22,7% против 9,8%). Статистически зависимость правового поведения от пола респондентов подтверждается высоким уровнем доверительной вероятности, которая составила 99,3%.

Таблица 17






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных