Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 2. Устройство и функции клавиатур




 

Разберем устройство клавиатуры на примере мультимедийной клавиатуры. Основную часть клавиатуры составляют клавиши. По своему назначению клавиши на мультимедийной клавиатуре можно разделить на восемь групп (см. рис. 1):

1. Функциональные клавиши расположены в самом верхнем ряду клавиатуры. Обозначаются от F1 до F12. Функции этих клавиш определяются программой и операционной системой, с которой пользователь работает в данный момент.

2. Алфавитно-цифровые клавиши предназначены для ввода букв, цифр, знаков пунктуации и арифметических действий, специальных символов. Располагаются ниже функциональных клавиш

3. Клавиши – модификаторы (Ctrl (контрел), Alt (альт), Shift (шифт) и другие) располагаются по бокам от алфавитно-цифровых клавиш. Они предназначены для изменения (модификации) действий других клавиш. Например, написание прописной буквы, переход на второй уровень клавиатуры и так далее.

4. Клавиши управления курсором находятся справа от блока алфавитно-цифровых клавиш. Используются для перемещения курсора.

5. Цифровая панель расположена в правой части клавиатуры. Дублирует цифровые клавиши алфавитно-цифрового блока. Для некоторых пользователей клавиши этой панели более удобны для ввода цифр и арифметических операторов, нежели клавиши алфавитно-цифрового блока.

6. Клавиши Windows обычно представлены тремя клавишами: две клавиши вызова меню «Пуск» в операционной системе (ОС) Windows и одна клавиша вызова контекстного меню в той же ОС.

7. Специальные клавиши (Print screen (принт скрин), Scroll lock (скрол лок) и Pause/break (пауз/брик))[2].

8.1. Дополнительные клавиши управления медиаплеером.

8.2. Дополнительные клавиши Internet-навигации.

8.3. Дополнительные клавиши быстрого запуска приложений.

 

Рисунок 1.

Отдельно нужно сказать об интерфейсе подключения проводной клавиатуры к компьютеру. На данный момент распространены две разновидности интерфейса для подключения USB и PS/2 (принято произносить «ПиЭс пополам»). Если в комплект поставки включен переходник, то можно использовать один из этих двух интерфейсов на выбор.

USB-интерфейс поддерживается большинством современных компьютеров и ноутбуков. Помимо широкой распространенности преимуществом USB-интерфейса является возможность «горячего» подключения (к работающему компьютеру). Подключение USB-устройств к PS/2 порту возможно через специальный переходник.

Интерфейс PS/2 широко распространен в компьютерах и практически не встречается в современных ноутбуках. Представляет собой тонкий круглый 6-контактный разъем. После подключения нового оборудования к PS/2-порту требуется перезагрузка системы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных