Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 2. Принцип работы и параметры мыши




 

Принцип работы светодиодных и лазерных мышей одинаков (см. рис. 2) и состоит в следующем. Под мышью с помощью светодиода и системы линз подсвечивается участок поверхности. Этот подсвеченный участок с большой частотой «фотографируется» оптическим сенсором (состоящим из датчика и линзы). Далее специальный процессор обрабатывает и анализирует полученные «снимки». Анализ ряда последовательных изображений позволяет процессору рассчитать направление перемещения и скорость движения курсора. В оптических светодиодных мышах для подсветки используется светодиод, а в лазерных, соответственно, лазер, который, в отличие от светодиода, обеспечивает меньшее рассеивание света, благодаря чему получаемые сенсором изображения более контрастны, а значит изменение рельефа поверхности более заметно (даже на прозрачных и зеркальных поверхностях), и позиционирование курсора достигает высокой точности.

Рисунок 2.

К важным параметрам компьютерной мыши можно отнести разрешение оптического сенсора мыши и число клавиш мыши.

Разрешение оптического сенсора мыши измеряется в dpi (дипиай) – число точек на дюйм. Чем больше показатель dpi, тем меньше физический размер одной точки, а значит для перемещения курсора на одну точку мышь будет проходить меньшее физическое расстояние. Большее разрешение сенсора мыши позволяет точнее позиционировать курсор и увеличивает скорость его передвижения. Для комфортной работы в среде Windows, офисных приложениях и большинстве графических программ достаточно разрешения 800 dpi. Однако если пользователь выбирает мышь для игр, то лучше подбирать модель с более высоким разрешением.

Общее число клавиш мыши может быть разным. Минимально мышь может иметь одну кнопку. Большинство мышей имеют две клавиши и между ними колесо прокрутки (которое также может работать как кнопка). Более продвинутые и дорогие модели имеют дополнительные кнопки, предназначенные для запуска различных программ, навигации в браузерах, прокрутки документов и тому подобное.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных