Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Статья 1. Местное самоуправление.




ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ НАСЕЛЕНИЮ ПО ФОРМИРОВАНИЮ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Для принятия решения о формировании местного самоуправления в многоквартирных домах необходимо освоить законодательную базу местного самоуправления – это Конституция РФ и 131 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

ПАМЯТКА

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ БАЗЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛНИЯ

В МНОГОКВАРТИНОМ ДОМЕ

КОНСТИТУЦИЯ РОССИИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 3

1. Носителем суверенитета и единственный источник власти в Российской Федерации является её многонациональный народ.

2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

 

Статья 12

В Российской Федерации признаётся и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти.

 

Глава 8. Местное самоуправление

Статья 130.

1. Местное самоуправление в Российской Федерации обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью.

2. Местное самоуправление осуществляется гражданами путём референдума, выборов, других форм прямого волеизъявления, через выборные и другие органы местного самоуправления.

 

Статья 131.

1. Местное самоуправление осуществляется в городских, сельских поселениях и на других территориях с учётом исторических и иных местных традиций. Структура органов местного самоуправления определяется населением самостоятельно.

2. Изменение границ территорий, в которой осуществляется местное самоуправление, допускается с учётом мнения населения соответствующих территорий.

 

Статья 132.

1. Органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы, осуществляют охрану общественного порядка, а так же решают иные вопросы местного значения.

2. Органы местного самоуправления могут наделяться отдельными государственными полномочиями с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств. Реализация переданных полномочий подконтрольна государству

Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ

 

Глава 1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

Статья 1. Местное самоуправление.

1. Местное самоуправление составляет одну из основ конституционного строя Российской Федерации, признаётся, гарантируется и осуществляется на всей территории Российской Федерации.

2. Местное самоуправление в Российской Федерации – форма осуществления народом своей власти обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, самостоятельно и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учётом исторических и иных традиций.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных