Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 2. Обзор и устройство беспроводных модемов




Автор Козлов А.В.

Под редакцией Мухтаровой А.И.

Эксперты: Боргуль А.В., Криворощенко Н.И., Литвяк А.А.

Сетевое оборудование

Учебное пособие для начинающих продавцов-консультантов

Сентябрь, 2011 год

 

 

Сетевое оборудование – это комплекс устройств, предназначенных для объединения компьютеров[1] в единую сеть. Это может быть локальная сеть, включающая в себя от 2-х до нескольких сотен компьютеров, или глобальная сеть (Internet), объединяющая миллионы компьютеров. В зависимости от количества приборов, которые нужно охватить сетью, сетевое оборудование будет различаться сложностью своей конструкции. В наших магазинах представлено сетевое оборудование, которое подходит для создания локальной домашней сети или локальной сети малого офиса.

Сетевое оборудование можно разделить на оконечное оборудование и оборудование, используемое для передачи данных. К оконечному оборудованию можно отнести сетевые адаптеры и модемы. К оборудованию передачи данных относятся концентраторы (хабы), коммутаторы (свитчи) и маршрутизаторы (роутеры).

 

Раздел 1. Модемы и сетевые адаптеры (карты)

 

Модем (производное от слов «мо дулятор» и «дем одулятор») – устройство, используемое для соединения оборудования со средой распространения сигнала. В нашем случае терминальным оборудованием выступает компьютер, а средой распространения сигнала – Internet. Модемы могут быть проводными и беспроводными. Каждый из этих видов разбирается в отдельных главах.

Сетевой адаптер служит для соединения компьютера с другими устройствами сети. Сетевые адаптеры могут быть проводными и беспроводными. В силу схожести своего назначения с модемами и использования провода для коммутации с сетью проводные адаптеры разбираются вместе с проводными модемами[2].

 

Глава 1. Обзор и устройство проводных модемов и сетевых адаптеров (карт)

 

Проводные модемы могут быть внешними или внутренними. Внешние представляют собой устройство в отдельном корпусе, а внутренние – плату с микросхемами, которая устанавливается внутри корпуса компьютера.

Кроме этого, модемы могут различаться по технологии подключения к сети. Здесь нужно отметить, что проводные модемы для соединения используют телефонную линию.

Первый способ – это подключение в режиме Dial-up (диал-ап). Также такой тип подключения еще называют аналоговым, и соответственно модемы такого типа называются аналоговыми. При таком подключении во время работы в Internet телефонная линия будет занята. На данный момент такой способ используется крайне редко, так как создает некоторые неудобства и имеет низкую скорость передачи данных (от пользователя в сеть до 48 кбит/с, из сети к пользователю до 56 кбит/с).

Второй способ – ADSL-подключение (правильное произношение ЭйДиЭсЭл, общепринятое – АДСЛ). При таком подключении телефонную линию можно одновременно использовать как для телефонных разговоров, так и для выхода в Internet. Модемы, используемые при таком подключении, называются ADSL-модемами или цифровыми. Данный тип подключения обеспечивает более высокую скорость передачи данных (от пользователя в сеть до 640 кбит/с, из сети к пользователю до 8,2 мбит/с). Однако нужно обращать внимание на тот факт, что для работы с цифровыми модемами на АТС должно быть установлено специальное оборудование.

На сегодняшний день такой тип подключения пользуется популярностью в небольших городах, где отсутствуют локальные сети провайдеров, подключенные к Internet. Там же, где они есть, чаще всего используется выделенная линия, которая соединяет компьютер пользователя с сетью провайдера. Для обеспечения такого подключения компьютер пользователя должен быть оснащен проводным сетевым адаптером.

Сетевой адаптер может быть внутренним или внешним. Внутренний сетевой адаптер представлен отдельной платой, устанавливаемой в специальный разъем материнской платы, или может быть интегрированным (встроенным) в материнскую плату. Внешний сетевой адаптер представляет компактное устройство, подключаемое по USB разъему или через слоты PCMCIA (ПиСиЭмСиАйЭй) или Express Card (Экспресс Кард). На внешней стороне сетевого адаптера находится разъем RJ45 (ЭрДжей), который также может обозначаться как LAN[3] (Лан) или Ethernet[4](эзернет). Этот разъем обеспечивает подключение компьютера к сети провайдера или к любой другой локальной сети.

Говоря об устройстве модемов, нас в большей степени будут интересовать его разъемы (рис.1), так как они дают достаточно полное представление о возможностях аппарата.

Рисунок 1.

RJ11 – стандартная телефонная розетка, которая служит для подключения модема к телефонной линии.

COM-порт (ком-порт) или RS-232 (ЭрЭс-232) – это 9-контактный разъем, который используется для обмена данными между модемом и компьютером.

3,5 jack (джек) – стандартный разъем, используемый для подключения наушников и микрофонов. Модемы, которые оснащены такими разъемами, называют голосовыми модемами. То есть такой модем может использоваться как телефон. Достаточно подключить к нему микрофон и наушники. Соответственно голосовой модем может иметь ряд функций, присущих телефону, например, автоответчик. Реализуется это за счет специального программного обеспечения (ПО), которое поставляется вместе с модемом или приобретается отдельно. Достаточно просто установить ПО, и при поступлении звонка модем воспроизведет речевую информацию для абонента и запишет на жесткий диск компьютера его сообщение.

Специальные функции проводных сетевых адаптеров и модемов рассматриваются во второй главе следующего раздела.

 

Глава 2. Обзор и устройство беспроводных модемов

 

Беспроводные модемы обеспечивают соединение компьютера с Internet посредством радиосвязи, а именно сотовой связи. Такие модемы работают в сетях UMTS (УЭмТэЭс), которые также называют 3G (ТриДжи). Отсюда второе название таких модемов – 3G-модемы.

Скорость приема-передачи данных у 3G-модемов может отличаться в зависимости от того, какие технологии связи поддерживаются модемом.

Так, различают следующие технологии (по мере возрастания скорости):

GPRS (ДжиПиЭрЭс) – обеспечивает скорость обмена информацией около 48 кбит/с (максимум 118 кбит/с);

EDGE (Эдж) – обеспечивает более высокую скорость по сравнению с GPRS – до 384 Кбит/сек;

WCDMA (Даблью СиДиЭмЭй)– технология оптимизирована для предоставления высокоскоростных мультимедийных услуг типа видео, доступа в Интернет и видеоконференций и обеспечивает скорости доступа вплоть до 2 Мбит/с;

HSPA (ЭйчЭсПиЭй) – технология беспроводной передачи данных, которая обеспечивает очень высокие скорости приема/передачи данных: прием данных – HSDPA (ЭйчЭсДиПиЭй) - до 14 Мбит/с, передача данных – HSUPA (ЭйчЭсЮПиЭй) - до 5,8 Мбит/с;

HSPA+ – является эволюцией HSPA, в которой скорость приема данных увеличена до 21 Мбит/с.

Так как 3G-модемы используют сотовую связь, то они также могут различаться операторами, которые представляют данные услуги связи. Как правило, 3G-модемы могут работать с SIM-картами (см. ниже) только одного оператора.

Рисунок 2.

Разберем устройство 3G-модема (рис. 2).

Слот [5] для SIM-карты используется для подключения модуля идентификации абонента, который собственно и является SIM-картой.

Слот для карты памяти используется для подключения компактного электронного запоминающего устройства, используемого для хранения цифровой информации. Такое устройство называется картой памяти. В 3G-модемах используются карты памяти формата microSD (микроЭсДи). Благодаря наличию такой карты, модем можно использовать как USB-накопитель.

USB-разъем используется для подключения модема к компьютеру.

Индикатор – отображает такие состояния модема как режим ожидания, рабочий режим, выключенный режим.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных