Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 1. Обзор технологии Wi-Fi и устройств необходимых для построения беспроводной сети




 

Технология Wi-Fi (Вай-Фай) – беспроводная технология передачи данных. Используется для построения беспроводных локальных сетей, а также для беспроводного соединения такой сети с Internet. В Wi-Fi сетях используется два вида оборудования – оборудование, которое передает сигнал и оборудование, которое принимает сигнал. Для возможности передачи данных между этими двумя оборудованиями, необходимо чтобы они работали по совместимым стандартам.

Различают несколько стандартов Wi-Fi: 802.11a, 802.11b, 802.11g и 801.11n.

Стандарт 802.11a обеспечивает скорость до 54 Мбит/сек и работает на частоте 5 гигагерц (ГГц). В отличие от других стандартов 802.11a обеспечивает параллельную передачу данных (одновременная передача нескольких пакетов на множестве подчастот, другие стандарты используют последовательную передачу, то есть пакеты передаются друг за другом по очереди на одной частоте). При этом максимальный радиус передачи данных составит около 100 м. Кроме этого нужно помнить, что данный стандарт несовместим с наиболее распространенными стандартами 802.11b и 802.11g.

Оборудование стандарта 802.11b поддерживает скорость передачи до 11 Мбит/сек и работает на частоте 2.4 ГГц. Преимуществом этого стандарта являются: бОльшая дальность приема, чем у 802.11a – до 300 м и широкая совместимость.

Оборудование стандарта 802.11g также работает на частоте 2.4 ГГц и представляет собой развитие стандарта 802.11b. Устройства, работающие в этом стандарте, позволяют передавать данные со скоростью до 54 Мбит/сек. При этом данный стандарт совместим с другими стандартами (кроме 802.11a).

Новый стандарт беспроводной связи 802.11n предусматривает возможность передачи данных со скоростью до 600 Мбит/сек. При использовании частотных диапазонов 5 ГГц и 2.4 ГГц стандарт 802.11n полностью совместим со стандартами 802.11a, 802.11b и 802.11g.

Типичная схема построения Wi-Fi сети в домашних условиях содержит одну точку доступа (см. ниже), которая называется автономной и не менее одного клиента[11], который представлен устройством, оснащенным беспроводным сетевым адаптером или Wi-Fi адаптером (см. ниже).

Разберем подробнее устройства, необходимые для построения сети Wi-Fi.

Точка доступа служит неким центральным местом, где сходится весь трафик внутри сети. Если пользователю необходимо объединить в беспроводную сеть несколько устройств, то ему необходимо приобрести точку доступа. Чаще всего точки доступа объединены в один корпус с маршрутизаторами или ADSL модемами. Таким образом, точка доступа имеет выход в Internet и позволяет другим устройствам, которые подключены к ней, также выходить в глобальную сеть, не используя при этом проводное подключение.

Wi-Fi адаптер используется для беспроводного подсоединения к точке доступа. Он необходим тем устройствам, которые не имеют собственного Wi-Fi интерфейса. Чаще всего Wi-Fi адаптер подключается к компьютеру по USB разъему. Также возможно подключение двух устройств с помощью Wi-Fi адаптера напрямую без участия точки доступа. Такое подключение будет называться «точка-точка».

Беспроводной сетевой адаптер – выполняет ту же функцию что и Wi-Fi адаптер, но внешне отличается от него – представляет плату с микросхемами и антенной.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных