Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Знание неотделимо от знающего




Осознавать - это осознавать что-либо. Когда разум сосредоточивается на горе - он становится горой. Когда он обратит внимание на море - он станет морем. Когда мы говорим “знать”, то это подразумевает и знание, и того, кто знает. Когда мы медитируем на нашем теле, мы - наше тело; мы ограничиваем обзор своим телом, даже несмотря на то, что наше тело неотделимо от остальной вселенной. Если мы медитируем на безграничном пространстве, то становимся безграничным пространством. Если мы медитируем на сознании, которое включает в себя пространство и время, то достигаем положения безграничного сознания. Если мы медитируем на отсутствии тождественности всех вещей, то входим в состояние пустоты. Если мы медитируем на отсутствии различий между знающим и знанием, то мы приходим на уровень ни восприятия, ни отсутствия восприятия *. Четыре Лишенных Формы Уровня Сознания не так сложно достигнуть, как вы можете подумать, и они помогают осознать каждое движение разума.

Вы можете попробовать провести эксперимент с одним из них, с каким именно - неважно. Основное положение никогда не позволит вашей осознанности стоять в стороне от того, что вы выбрали в качестве объекта осознанности. То, что вы осознали однажды, - тело, вершину горы или течение реки - все становится вашим разумом.

________________

* Здесь перечисляются Четыре Лишенные Формы Концентрации. (Примеч. перев.)

 

Оставьте понятия “внутреннее” и “внешнее”

Вы могли заметить, что всегда, когда я использовал выражение “внешний мир”, я брал его в кавычки. Это потому, что для меня нет по-настоящему “внешнего”. Взгляните на это глубже: разве мир находится вне вашего тела? Разве он вне вашего разума? Наше тело - кровь, плоть, кости принадлежат этому “внешнему” миру. Фактически как наш мозг, так и нервная система не могут избежать этого. Возможно, несколько квадратных сантиметров, которые образуют наш мозг, могут считаться “внутренними”. Но нет, мозг заключает в себе космос, и космос есть часть “внешнего” мира, не так ли? Разве наш разум находится во внутреннем мире? Где основа разума? Можете ли вы отождествить его с чем-нибудь в космосе? Нет, все, что вы можете сделать, - это созерцать его, созерцая себя. Пожалуйста, попытайтесь взглянуть на ваш разум хотя бы так, как если бы он был чем-нибудь материальным. Мы знаем, что разум связан с мозгом и нервной системой. Это память, чувства, мысли, ощущения, знания. Эти ментальные явления имеют психологические корни, они рождаются и умирают, они имеют силу. Можем ли мы ограничить их в пространстве и во времени? В пространстве нервная система служит им как основа. Во времени они могут появиться вчера, или сегодня, или завтра. Таким образом, разум сам по себе может быть выбран как часть так называемого “внешнего мира”. Продолжайте исследование, и вы найдете, что, кажется, все принадлежит “внешнему миру”. Но внешнему по отношению к чему? Как может быть “внешнее” без “внутреннего”?

Не спешите делать заключение, что “внешний” мир расположен внутри разума и что разум заключает в себе всю вселенную. Это заключение продолжает признавать различие между “внутренним” и “внешним”. Сказать, что “все имеет основу внутри разума, нет ничего вне разума” - так же абсурдно, как говорить: “Это разум, который создал внешний мир”.

Наше смущение происходит от привычки различать понятия “внутреннее” и “внешнее”. В обычной повседневной жизни это различие необходимо. Если мы остались дома, нам может быть удобно и в легкой одежде даже холодным зимним днем. Но если мы выйдем на улицу, не надев ничего теплого, то можем простудиться. Такие понятия, как высокий и низкий, один и много, приходить и уходить, рождение и смерть - все они важны в повседневной жизни. Но, когда мы уходим из области практики к медитации на истинной природе вселенной, мы также должны оставить их позади. Например, когда вы поднимаете глаза, чтобы взглянуть на звезды и луну, вы говорите, что они “наверху”. Но в тот же самый момент для того, кто стоит на противоположной стороне планеты, направление, в котором вы смотрите, будет “внизу”. Когда мы смотрим на всю вселенную, нам следует оставить такие понятия, как “низкое” и “высокое” и им подобные.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных