Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Управление оборотными активами на предприятиях РГБ. Разработка стратегии финансирования оборотных активов на предприятии.




Оборотные средства предприятий РГБ — это совокупность денежных средств, авансированных в оборотные производственные фонды и фонды обращения, обеспечивающие непрерывный кругооборот денежных средств.

Оборотные средства предприятия по источникам их формирования подразделяются на собственные и заемные (привлеченные). Собственные оборотные средства обеспечивают финансовую устойчивость и оперативную самостоятельность предприятий РГБ. В частных ресторанах и гостиницах - они находятся в полном их распоряжении. Такие предприятия РГБ имеют право их продавать, передавать другим хозяйствующим субъектам, гражданам, сдавать в аренду и т. д. Заемные оборотные средства, привлекаемые главным образом в виде банковских кредитов, покрывают дополнительную потребность предприятий РГБ в средствах. При этом главным критерием условий кредитования банком служит надежность финансового состояния. Исходя из принципов организации и регулирования оборотные средства предприятий РГБ подразделяются на нормируемые и ненормируемые: Нормируемые оборотные средства дают возможность рассчитать экономически обоснованные нормативы по соответствующим видам оборотных средств. Ненормируемые оборотные средства являются элементом фондов обращения. Управление этой группой оборотных средств направлено на предотвращение необоснованного их увеличения, что служит важным фактором ускорения оборачиваемости оборотных средств в сфере обращения.

Под основными фондами предприятий РГБ понимается совокупность материально-вещественных ценностей (в стоимостном выражении), служащих в течении длительного времени и утрачивающих свою стоимость по частям. Каждый вид основных фондов имеет определенное назначение и сферу применения. Основные фонды являются составной частью материально-технической базы предприятий РГБ. Понятие «материально-техническая база» шире понятия «основные фонды», так как кроме собственных основных фондов материально-техническая база включает часть основных фондов, принадлежащим другим хозяйствующим субъектам и гражданам, которые предоставили их в аренду туристскому предприятию. Основные фонды играют ключевую роль в эффективной работе ресторанно-гостинничного предприятия. Основные фонды состоят из пассивной и активной частей. К пассивной части относятся здания гостиниц и ресторанов, сооружения, зоны отдыха и др., к активной части — подвижной состав, компьютеры, кассовые аппараты, средства связи, инвентарь. В силу многообразия видов фондов предприятий РГБ их общий размер может быть определен только в стоимостном выражении. Для этого применяют различные способы оценки основных фондов в зависимости от времени их приобретения (изготовления) и состояния: полная первоначальная стоимость, полная восстановительная стоимость и восстановительная стоимость за вычетом износа.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных