Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Этап 3. Построение моделей.




В качестве модели рассмотрим предприятие как систему, состоящую из двух подсистем: управляющей подсистемы и управляемой подсистемы (рис. 1).

 

 
 

 

 

 


Рис. 1. Модель системы управления, используемая в задаче

 

Проблема находится в субъекте управления, поэтому и управленческое решение, которое эту проблему решает, должно быть направлено на субъект управлении. Именно он должен быть изменен и осуществлять эффективное управление.

Этап 5. Синтез (разработка возможных вариантов решения проблемы).

Альтернатива 1. Распродажа скопившейся на складе продукции.

Альтернатива 2. Разработка программы повышения качества продукции.

Альтернатива 3. Поиск новых рынков сбыта продукции.

Альтернатива 4. Мотивация трудового коллектива на более эффективную с большей производительностью и качественную работу.

Альтернатива 5. Мотивация ведущих специалистов предприятия на работу на этом предприятии.

Альтернатива 6. Формирование новой работоспособной команды управленцев и специалистов по основным направления деятельности предприятия.

Этап 6. Моделирование и оценивание вариантов решения и прогнозирования возможных последствий их реализации.

Альтернатива 1. Распродажа скопившейся на складе продукции может быть также проведена не эффективно, т.к. на предприятии сложилась неэффективная система управления. Но даже, если она и будет проведена более-менее эффективно, то полученные от реализации продукции финансовые средства эффективно израсходованы не будут. Так как практика работы предприятия за предыдущий период его существования показала, что система управления предприятием привела его к банкротству. В данном варианте управляющее воздействие направлено не на изменение системы управления, а на распродажу продукции, что, как видно на модели, представленной на рис. 1, не является логичным.

Альтернатива 2. Разработка программы повышения качества продукции может быть также проведена не эффективно, т.к. на предприятии сложилась неэффективная система управления. Реализация же этой программы приведет к подобным трудностям, т.к. система управления уже не оправдала себя. В данном варианте управляющее воздействие направлено не на изменение системы управления, а на повышение качества продукции, что, как видно на модели, представленной на рис. 1, не является логичным.

Альтернатива 3. Поиск новых рынков сбыта продукции. Со сложившейся на данном предприятии неэффективной системой управления реализация этой альтернативы может пройти также неэффективно. Но даже, если это и не произойдет, то найденные рынки сбыта проблему не решат. Система управления все равно останется не эффективной. В данном варианте управляющее воздействие направлено не на изменение системы управления, а на поиск рынков сбыта продукции, что, как видно на модели, представленной на рис. 1, не является логичным.

Альтернатива 4. Мотивация трудового коллектива на более эффективную с большей производительностью и качественную работу. Эта альтернатива направлена на изменение отношения трудового коллектива к своей работе и никак не касается собственно системы управления предприятием, которая является по условию задачи главным деструктивным фактором в организации. Необходимо направлять усилия на субъект управления, а не на изменение объекта управления.

Альтернатива 5. Мотивация ведущих специалистов предприятия на работу на этом предприятии. Эта альтернатива направлена также никак не касается собственно системы управления предприятием, которая является по условию задачи главным деструктивным фактором в организации. Необходимо направлять усилия на субъект управления, а не на изменение объекта управления. В результате реализации этой альтернативы может сложиться ситуация, когда удастся уговорить ведущих специалистов предприятия остаться работать на этом предприятии, но при этом изменения самой системы управления не коснуться, что и дальше будет препятствовать эффективной работе. Управленческое усилие направлено не в том направлении.

Альтернатива 6. Формирование новой работоспособной команды управленцев и специалистов по основным направления деятельности предприятия. В данном варианте управляющее воздействие направлено на изменение системы управления, что, как видно на модели, представленной на рис. 1, является вполне логичным. Измененная система управления в этом случае сможет осуществлять грамотное эффективное управление.

Результат проведённого анализа ситуаций показал, насколько важно для организации эффективно работающей системой управления, во главе – эффективно действующий руководитель организации. От качества принимаемых управленческих решений зависят успешная деятельность организации, её выживание в конкурентной борьбе, благополучие и процветание членов организации – её руководителей, управленцев, специалистов, рабочих.

Как говорит Питер Друкер: «Опыт и умение правильно действовать являются единственными преимуществами, которые имеет предприятие в рыночной экономике». Действительно, мы ясно видим, как предприятия, обладающие большими финансовыми и производственными ресурсами, терпят крах, и в то же время, казалось бы, из ничего вырастают предприятия-гиганты, успешно функционирующие в сложных условиях рыночной экономики.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных