Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Управленческая ситуация 56.




Жизнь в России после 1991 года с управленческой точки зрения стала гораздо более сложной. Если раньше все было жестко регламентировано, понятно, хотя нередко не адекватно динамике развития ситуации и требовались лишь конкретные решения, то теперь – образовалось много «степеней свободы», стало непонятно, как и какими из них в первую очередь управлять. Задачи управления стали на порядок сложнее! А это означает, что профессиональные требования к тем, кто управление осуществляет, резко возросли. Сегодня не вызывает сомнений, что консервативность, малоподвижность прежней системы управления стала причиной многих просчетов и неудач. И в первую очередь из-за отсутствия работающих механизмов обратной связи и ее учета. Положение усугублялось тем, что отсутствовала реальная возможность принятия решений, не укладывавшихся в «прокрустово ложе» принятых «правил игры». Те, кто пришел к власти в России в 1991 году, столкнулись с принципиально новой ситуацией. Они к ней были явно не подготовлены. Ведь смена всего уклада жизни произошла неожиданно резко. Четкого представления ни о ситуации управления, ни о том, как ею управлять у большинства пришедших к власти реформаторов не было. Наступило трудное для России время экспериментов с экономикой страны, тяжело отразившееся на благосостоянии всего населения.

Присущее управленцу умение мыслить системно, находить решения в самых сложных, подчас критических, ситуациях, использование нестандартных управленческих технологий, эффективное управление – лучшее свидетельство высокого индекса его управленческой мысли. Первое, с чего начинается дело любой сложности и важности, – это понимание его сути и поиск идеи решения, способного обеспечить достижение поставленной цели. Однако часто именно это и является наиболее сложным. Процесс принятия решения, в особенности нестандартного, начинается с ситуации «сшибки», когда сложившееся положение надо изменить, а путей для этого не видно. То есть, как говорит Ю.Лужков, когда «невозможно ни сделать, что нужно, ни оставить, как есть». В таких ситуациях не помогают ни самые сложные логические построения, ни решения, принимавшиеся в подобных случаях ранее.

Как вы считаете должен поступать управленец в нестандартных ситуациях, когда не помогают ни самые сложные логические построения, ни решения, принимавшиеся в подобных случаях ранее? Расскажите о методах и особенностях принятия решений в ситуациях, когда «невозможно ни сделать, что нужно, ни оставить, как есть»?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных