Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Управленческая ситуация 55.




В начале 90-х годов в России существовало два стратегических подхода к проведению приватизации государственной собственности.

Первый проект, предложенный Чубайсом, предполагал как можно более быстрое проведение разгосударствления, продажу по дешевке собственности и таким образом, быстрое без затей решение крупной политической задачи перехода государства к рыночной экономике. При этом приватизацию предполагалось осуществить, не задумываясь о том, что с приватизируемой собственностью станет впоследствии, во что превратятся заводы, предприятия, магазины завтра, будут ли они выполнять свои функции, или их попросту перепродадут.

Второй проект, который отстаивал Ю.Лужков, предполагал более консервативную и медленную приватизацию на конкурсной основе. Принципиальная позиция московского мэра состояла в следующем: «нельзя приватизацию проводить за бесценок. Мы получим не хозяина, а спекулянта». Правительство Москвы получало выигрыш не только в виде существенно более значительной суммы, вырученной в процессе приватизации. Не менее важным было, по мнению Ю.Лужкова, что собственность получал тот, кто способен был стать настоящим хозяином приобретенного предприятия, магазина и т.д.

Рассмотрите преимущества и недостатки каждого из подходов к приватизации государственной собственности в России в начале 90-х. Рассмотрите последствия выбора каждого из вариантов. Оцените каждый из вариантов приватизации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных