Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Центральное событие 1 этапа – Битва за Москву (30 сент. – 5 дек.1941 г. – оборона; 5 дек. – 20 апреля 1942 г.– наступление).




Немецкое командование разработало операцию « Тайфун» - наступление на Москву. Под руководством Жукова Красной Армии удалось остано­вить немецкие войска на подступах к Москве в1941 г. и перейти в контрнаступле­ние, нанеся тяжелейшее поражение группе армий «Центр». 5-6 декабря 1941 – 8 января 1942 — контрнаступление Красной Армии под Москвой, враг отброшен на 100-250 км.

Значение победы под Москвой:

1. Первое крупное поражение Германии, развенчание мифа о непобедимости немецкой армии.

2. Срыв молниеносного плана («блицкрига») захвата СССР.

3. Союзники Германии Турция и Япония воздержались от вступления в войну.

4. Подъем антифашистского движений в Европе.

5. Сложились предпосылки для образования антигитлеровской коалиции.

29 сентября – 1 октября во время Московской конференции представители Советского Союза, Великобритании и Соединенных Штатов Америки договорились о размере военных поставок СССР. 1 января 1942 г. СССР присоединился к Декларации Объединенных Наций, в кото­рой страны антигитлеровской коалиции (всего 26 государств) брали обязательство не идти на сепаратное соглашение с противником.

Юридически антигитлеровская коалиция оформилась благодаря советско-британскому договору 26 мая 1942 г. и советско-американскому соглашению 11 июня 1942 г.

Значительная помощь со сто­роны союзников поступала в рамках программы «ленд-лиза» («взаймы или в арен­ду»). Продовольствие, транспорт, средства связи доставлялись в СССР в значитель­ном объеме. Болезненный вопрос в отношениях Советского Союза с союзниками – проблема открытия второго фронта в Европе. Военные силы Англии и США были отвлечены боевыми действиями в Северной Африке и Тихоокеанском регионе, так что противостоять гитлеровской армии в Европе не решались.

Весна и лето 1942 – неудачи Красной Армии. Потеря Крыма. Окружение, оборонительное сражение на Северном Кавказе

Летом1942 г. Германия сохранила превосходство в количе­стве войск и техники; Верховный главнокомандую­щий не поддержал предложение членов Ставки о переходе к временной обороне в связи с усталостью войск и неправильно оценил стратегический план немецкого командования, которое главным сделало не московское, а юго-западное направление.

В 1942 г. после неудачных, с большими потерями попыток наступ­ления Красной Армии в Крыму и под Харьковом началось наступление немцев на южном фланге фронта для захвата Кавказа и Поволжья.

28 июля Сталин издает приказ №227 «Ни шагу назад!». Июль 1942 г. враг устремился на Сталинград.Приказ предписывал: безусловно, ликвидировать отступательные настроения в войсках, запрещал отход войск без распоряжения высшего командира, пред­писывал создать заградительные отряды в тылу действующих армий, расстреливать на месте «паникеров и трусов». Историки спорят о значении этого приказа. С одной стороны, он умалчивал об ответ­ственности за поражения Верховного главнокомандования и сводил их к трусости, отсутствию дисцип­лины среди солдат и офицеров, мужественно сра­жавшихся с врагом; С другой стороны, он сыграл большую роль в мобилизации войск.

Под Сталинградом разгорелось одно из крупнейших сражений Вели­кой Отечественной и второй мировой войны. Немцам не удалось взять Сталинград, а Красная Армия, измотав противника, перешла в наступление, окружив остатки 6-й армии Паулюса. 17 июля – 18 ноября – оборонительный этап Сталинградской битвы, сорваны планы германского командования по молниеносному овладению городом.

13.09 начало штурма города, советская армия измотала в тяжелых оборонительных боях крупную немецкую группи­ровку, создала условия для перехода в контрнаступление.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных