Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема: «Изучение свойств карбоновых кислот и эфиров».




Основные теоретические положения:

Уксусная кислота – первая из органических кислот, которая стала известна человеку. Уксусная кислота – это прозрачная бесцветная жидкость, которая обладает характерным запахом и кислым вкусом. Она легко смешивается с водой в неограниченном количестве, гигроскопична. Возможно ее смешивание с многими растворителями. В самой уксусной кислоте также хорошо растворяются неорганические соединения и газы.

Получают уксусную кислоту окислением ацетальдегида и другими методами, пищевую уксусную кислоту уксуснокислым брожением этанола.

Сильные неорганические кислоты (H2 SO 4, HCL, HNO3) вытесняют карбоновые кислоты из их солей:

CH3COONa + HCL = CH3COOH + NaCL

Ниже карбоновые кислоты проявляют кислотные свойства и диссоциирует с образованием иона водорода, меняя окраску индикаторов, как и все кислоты.

Все карбоновые кислоты слабые, их электролитическая диссоциация обратима.

Для карбоновых кислот характерны все общие свойства кислот: они реагируют с активными металлами, основными оксидами, основаниями и солями слабых кислот:

2RCOOH + Na2C) 3 = 2RCOONa +H2O + CO2

CaCO3+2CH3COOH = (CH3COO) 2Ca + CO2 +H2O

CH3-COOH+Na (HCO3) = CH3 – COO Na + H2O + CO2

RCOOH + Zn = (RCOO) 2 Zn + H2

2RCOOH+ MgO= (RCOO) 2 Mg+ H2O

Кроме общих свойств, для карбоновых кислот характерно также взаимодействие со спиртами. Продуктами этой реакции являются эфиры, поэтому эту реакцию называют реакцией этерификации. Она происходит в присутствии концентрированной серной кислоты, которая в этом случае играет роль катализатора, и водовнимаючои вещества.

CH3COOH + CH3CH2OH=CH3COOC2H5 + H2O

Уксусную кислоту широко используют как исходное вещество для добычи ацетатного волокна, органических растворителей, душистых веществ (которое используют в качестве отдушки в парфюмерной и пищевой промышленности). Уксусную кислоту также широко применяют в пищевой промышленности и сельском хозяйстве сохранять высокую питательность кормов и предотвращать гнилостным процессам.

 

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных