Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подготовка адвокатом материалов к возбуждению в суде гражданского дела




 

Приняв поручение на ведение дела, адвокат должен совершить ряд определённых действий:

 

1) Определить предмет доказывания по делу, исходя из требований ст. 56 ГПК РФ о распределении бремени доказывания, то есть о том, что каждая из сторон должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в подтверждение своих требований или возражений.

Факты, составляющие предмет доказывания, определяются характером спорного правоотношения и могут указываться в нормах материального права, а также в постановлениях Пленума Верховного Суда РФ по отдельным категориям дел. Например, по делам о расторжении брака адвокат, представляющий интересы истца, должен будет доказывать факт распада брачных отношений и невозможность их сохранения в дальнейшем.

 

Определяя предмет доказывания, следует помнить о фактах, которые в силу закона доказыванию не подлежат – это преюдициальные факты, установленные вступившим в законную силу судебным актом по другому делу.

В судебном процессе не нужно будет доказывать признанные судом общеизвестные факты, а также факты, признанные противоположной стороной, если суд принял такое признание.

 

Существуют факты, которые перераспределяют установленное законом бремя доказывания – это правовые презумпции.

Они могут устанавливаться только федеральными законами и освобождают от доказывания определённых фактов одну из спорящих сторон, в пользу которой установлена презумпция.

 

2) Определить круг лиц, привлекаемых к участию в деле, то есть соистцов, обязанную сторону, третьих лиц, так как неправильное решение этого вопроса может повлечь за собой отложение судебного разбирательства, отказ в удовлетворении заявленных требований либо отмену принятых судебных актов.

 

3) Точно определить круг необходимых доказательств, а также оценить доказательства, представленные доверителем после принятия поручения на ведение дела.

Представленные документы необходимо проверить с точки зрения их содержания и формы, а также компетенции органа, выдавшего документ. Если были представлены копии документов, то следует обратить внимание на их надлежащее засвидетельствование или принять меры к этому.

Оценивая документы, адвокат исходит из презумпции достоверности этих документов и не обязан проводить их дополнительную проверку (п. 7 ст.10 Кодекса профессиональной этики адвоката).

Если это потенциальные свидетели, то адвокату следует уточнить, какие обстоятельства дела им известны, источник осведомлённости об этих фактах, отношения со спорящими сторонами и т.д. Эту информацию адвокат может получить как от своего доверителя, так и предварительно опросив потенциального свидетеля с его согласия (право на опрос – ст. 6 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре»).

 

4) В случае необходимости адвокат должен помочь своему доверителю собрать необходимые доказательства:

а) направить запрос от своего имени или от имени своего доверителя для получения документов или их копий из различных органов государственной власти, иных органов и организаций;

б) если по запросу получить документы не удалось или сведения не могли быть истребованы адвокатом, так как являются охраняемой законом тайной, адвокат должен подготовить письменное ходатайство в суд об истребовании доказательства.

В ходатайстве необходимо указать наименование доказательства, место его нахождения; факты, которые могут быть подтверждены этим доказательством; причины, препятствующие его самостоятельному получению. Ходатайство подлежит приобщению к исковому заявлению или объяснениям относительно исковых требований.

 

5) При необходимости получить устную консультацию или письменное заключение специалиста (например, при оценке заключения эксперта).

 

6) Правильно определить подведомственность и подсудность гражданского дела.

 

7) Подготовить исковое заявление или объяснения относительно исковых требований.

 

Адвокат должен формировать адвокатское производство (адвокатское досье) с момента принятия поручения на представление интересов доверителя в суде. В адвокатском производстве рекомендуется иметь копии составленных адвокатом письменных документов (запросов, ходатайств, исков, отзывов, возражений на исковые требования и пр.), а также копии полученных на них ответов.

Во избежание утраты адвокату рекомендуется избегать хранения подлинных документов, переданных доверителем, у себя лично или в адвокатском образовании. В адвокатском производстве целесообразно иметь копии этих документов, а подлинники оставлять у доверителя.

При передаче подлинников документов адвокату, а также при последующем возврате их доверителю адвокату рекомендуется иметь в производстве их перечень и отметку об их получении, а затем о возврате (это позволит избежать возможных конфликтов между адвокатом и доверителем).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных