Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные физические свойства строительных материалов




 

Наименование показателей Единица измерения Материалы
кирпич керамический ячеистой структуры щебень плотных горных пород гравий керамзи-товый
Истинная плотность г/см3        
Средняя плотность г/см3        
Насыпная плотность кг/м3    
Общая пористость %        
Пустотность %    
Водопоглощение по массе %        
Открытая пористость %      
Коэффициент теплопроводности Вт/м°С      

Примечание. Прочерк здесь и в следующих таблицах лабораторного практикума означает, что для материала данные испытания не проводят.

 

Истинная плотность численно равна массе единицы объема материала в абсолютно плотном состоянии без пор, пустот и трещин. Следовательно, истинная плотность – это плотность вещества, из которого состоит материал. Для материалов и изделий, имеющих одинаковый вещественный состав, истинная плотность одинакова (кирпич, керамзит).

Для определения этого показателя используют предварительно высушенную и измельченную пробу материала. Чем больше степень измельчения, тем плотнее расположение частиц в объеме и, следовательно, меньше погрешность опыта.

Навеску порошкообразного материала 30 г с помощью воронки переносят в пикнометр вместимостью 100 см3. Порошок заливают водой примерно на 1,5 см выше уровня материала и ставят пикнометр на водяную или песчаную баню в наклонном положении. Для удаления пузырьков воздуха и уплотнения порошка смесь кипятят 1,5 – 2,0 мин. После этого колбу охлаждают до комнатной температуры, доливают водой до метки (по нижнему мениску) и взвешивают с точностью до 0,1 г. Затем содержимое выливают, пикнометр ополаскивают и, заполнив водой до метки, взвешивают.

Истинную плотность ρ, г/см3 рассчитывают по формуле

, (1)

где m – масса навески порошка, г; ρв – плотность воды, принимаемая равной 1 г/см3; m1 – масса пикнометра с водой, г; m2 – масса пикнометра с навеской порошка и водой, г.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных