Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Объекты финансовых отношений.




Объектами финансовых отношений являются национальное богатство и валовый внутренний продукт (ВВП).

Валовый внутренний продукт – это макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг (то есть предназначенных для непосредственного употребления), произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления, вне зависимости от национальной принадлежности использованных факторов производства.

Национальное богатство – это совокупная стоимость всех экономических активов (нефинансовых и финансовых) в рыночных ценах, находящихся на ту или иную дату в собственности резидентов данной страны, за вычетом их финансовых обязательств как резидентам, так и не резидентам (например, земли, недра, леса, водный фонд, золото-валютный фонд, государственные предприятия, дороги, магистрали, трубопроводы).

При нормальной финансовой ситуации в стране основным объектом финансовых отношений является ВВП, национальное богатство находится в резерве.

При кризисной финансовой ситуации – ВВП не хватает для формирования доходов и финансовых ресурсов для покрытия расходов, поэтому начинает распродаваться национальное богатство.

Вывод: только растущее ВВП создает стабильные финансовые предпосылки для процветания нации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных