Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Б№ 30 3. Общая характеристика и виды преступлений против порядка управления. Применение насилия в отношении представителя власти.




Управленческая деятельность органов власти осуществляется специально на то уполномоченными должностными лицами, в том числе представителями власти. Уголовно-правовое регулирование, связанное с их правовым статусом, отличается двумя особенностями. С одной стороны, государственная власть предъявляет повышенные требования к своим представителям и предусматривает более строгую их ответственность за неправомерные действия, совершенные с использованием служебных полномочий, по сравнению с реакцией на аналогичные поступки других граждан (гл. 30 УК РФ). С другой стороны, законодательство предусматривает усиленную охрану представителей власти, что выражается в применении специальных мер безопасности по их охране и более суровой ответственности за некоторые действия против них по сравнению с такими же посягательствами на рядовых граждан. Последние виды деяний относятся к преступлениям против порядка управления.

Составы преступлений отличаются друг от друга по образующим их признакам. Вместе с тем составы преступлений всегда имеют какие-то общие признаки. Когда таких признаков немного, например, только по возрасту, отличить составы нетрудно. Но зачастую составы преступления имеют значительное число одинаковых признаков. Такие составы называются «смежными».

Многие преступления в действительности посягают на сложные объекты. Так, посягательства на жизнь и здоровье предусмотрены чуть ли не во всех главах Особенной части. При этом в каждой главе они имеют специфические особенности, в зависимости от других общественных интересов, которые нарушаются при посягательстве. Вследствие этого некоторые преступления имеют ряд общих признаков с другими преступлениями. Трудности при квалификации и объясняются этим обстоятельством. Это свидетельствует об имеющейся конкуренции уголовно-правовых норм. А.А. Герцензон определял конкуренцию как «наличие двух или нескольких уголовных законов, в равной мере предусматривающих наказуемость данного деяния»






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных