Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Производство в суде с участием присяжных заседателей.




Конституция РФ (ст. 123) предусматривает, что судопроизводство по некоторым категориям дел может осуществляться судом с участием присяжных заседателей. Суд присяжных рассматривает уголовные дела о наиболее тяжких преступлениях, которые отнесены к подсудности верховного суда республики, края, области (п.2 ч.2 ст.30, ч.3ст31УПК). Суд присяжных вправе рассмотреть уголовное дело лишь по ходатайству обвиняемого, которое он должен заявить по окончании предварительного следствия и предъявлении для ознакомления всех материалов уголовного дела (ст30УПК)-. Предварительное слушание и судебное разбирательство в суде присяжных основываются на принципе состязательности. Участие защитника и государственного обвинителя обязательно.

Присяжные выносят решение в форме вердикта, который отвечает на три основных вопроса:

доказано ли, что соответствующее деяние имело место;

доказано ли, что это деяние совершил подсудимый;

виновен ли подсудимый в совершении этого деяния.

После провозглашения вердикта коллегия присяжных заседателей распускается и судебное разбирательство продолжается без участия присяжных заседателей, хотя они при желании могут остаться в зале заседания.

Сторонам процесса предоставляется возможность исследовать доказательства, не подлежащие исследованию с участием присяжных заседателей, и выступить по вопросам, связанным с юридическими последствиями вынесенного вердикта, включая вопросы квалификации содеянного подсудимым, назначения ему наказания и разрешения гражданского иска. Сторонам запрещается в своих выступлениях ставить под сомнение правильность вынесенного присяжными вердикта. Защитник подсудимого и подсудимый всегда выступают последними.

Обсуждение последствий вердикта присяжных заседателей – самостоятельный этап судебного разбирательства, который делится на пять частей: подготовительная часть; судебное следствие; прения сторон; последнее слово подсудимого; вынесение приговора.

При вынесении коллегией присяжных заседателей вердикта о полной невиновности подсудимого, находящегося под стражей, он немедленно освобождается из-под стражи в зале судебного заседания по распоряжению председательствующего. Обвинительный вердикт также обязателен для судьи и сторон. Разбирательство дела в суде присяжных судья заканчивает одним из следующих решений:

1.Постановлением о прекращении дела.2.Оправдательным приговором в случае, когда коллегия присяжных дала отрицательный ответ хотя бы на один из трех основных вопросов либо когда председательствующий судья признал отсутствие в деянии состава преступления.3.Обвинительным приговором с назначением наказания, без назначения наказания, с назначением наказания и освобождением от него.4.Постановлением о роспуске коллегии присяжных заседателей и направлении уголовного дела на новое рассмотрение иным составом суда.5.Прекращением рассмотрения уголовного дела в связи с установленной невменяемостью подсудимого.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных