Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Причины ревматоидного артрита




Ревматоидный артрит относится к аутоиммунным заболеваниям, то есть заболеваниям, возникающим при нарушении нормальной работы иммунной системы. Как и для большинства аутоиммунных патологий, точная причина заболевания не выявлена. Считается, что провоцирующими факторами для возникновения заболевания являются:

Генетическая предрасположенность. Установлено, что у близких родственников пациентов с ревматоидным артритом это заболевание развивается гораздо чаще. Также вырастает вероятность развития ревматоидного артрита и у больных с каким-то другим аутоиммунным заболеванием (системная красная волчанка, гломерулонефрит).
Инфекции. Как правило, ревматоидный артрит возникает после перенесенной кори, герпетической инфекции, гепатита В, паротита.
Неблагоприятные факторы внешней и внутренней среды. Это может быть переохлаждение, воздействие ядовитых продуктов, в том числе и профессиональные вредности, стрессы, а также беременность, кормление грудью, климакс.

Под действием этих факторов клетки иммунной системы начинают атаку на клетки оболочки сустава, что вызывает воспаление. При этом суставы опухают, становятся горячими и болезненными на ощупь. Клетки иммунной системы вызывают также поражение кровеносных сосудов, что объясняет так называемые внесуставные проявления ревматоидного артрита.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных