Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Возможные симптомы ревматоидного артрита




Болезнь начинается постепенно. На начальном этапе поражаются мелкие суставы кисти (фаланг пальцев), реже стоп

По утрам пациенты жалуются на утреннюю скованность - невозможно причесаться, взять зубную щетку, застегнуть пуговицы, приготовить завтрак, так как пальцы рук не разгибаются. В зависимости от времени, в течение которого держится скованность в суставах, выделяют следующие степени активности ревматоидного артрита.

Для первой степени активности характерна продолжительность утренней скованности суставов 30-60 минут, при второй степени - до 12 часов. При третьей максимальной степени активности скованность постоянная, не проходит в течение всего дня. Пораженные суставы умеренно припухшие, кожа над ними горячая на ощупь, но обычного цвета.

Для ревматоидного артрита характерны боли в суставах, которые появляются вначале при движении, а при прогрессировании заболевания и в покое. В медицине для удобства пациентов принята визуальная аналоговая шкала (ВАШ) боли. Она представляет собой 10 сантиметровую линейку, на передней стороне которой имеются только две отметки. 0 соответствует надписи «нет боли», 10 - «максимальная боль». Пациенту предлагается оценить интенсивность своей боли, учитывая, на каком расстоянии находится его боль по сравнению с болью такой силы, какую он себе может представить. Затем врач измеряет расстояние в сантиметрах от нуля до отметки пациента. Менее 3 см по шкале ВАШ соответствует первой степени активности ревматоидного артрита, более 3-6 см-второй, и более 6 см указывают на третью степень активности.

К сожалению, боль в суставах резко нарушает их функции. Способность к самообслуживанию, выполнению профессиональной и непрофессиональной деятельности лежит в основе выделения функциональных классов заболевания.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных