Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Возможные осложнения ревматоидного артрита




Большая часть осложнений при ревматоидном артрите связана с токсическим действием препаратов для лечения. Вместе с этим, у пациентов может развиваться вторичный амилоидоз, остеопороз (разрушение костей) или нарушение в системе кроветворения.

Амилоид - это крупный нерастворимый белок, который в избыточном количестве образуется при воспалении и откладывается в различных органах и тканях. Наиболее драматичным является отложение амилоида в почках. Это состояние не поддается лечению, у пациентов в скором времени формируется терминальная стадия почечной недостаточности.

За счет хронического воспаления происходит уменьшение плотности костной ткани, кости становятся ломкими. Для этого осложнения характерны переломы даже при минимальном воздействии, в том числе и спонтанные. После переломов кости срастаются очень долго, нередко формируются ложные суставы.
Причины нарушения в работе системы кроветворения пока не изучены. Но у пациентов с высокой активностью болезни костный мозг замещается рубцовой тканью. В крови снижается концентрация всех клеток, развивается тяжелое неизлечимое состояние.

Кроме того, при позднем лечении формируются выраженная деформация суставов кисти. Это резко снижает трудоспособность больных, в конечном итоге приводя к инвалидности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных