Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Измерение артериального давления. Измерение необходимо проводить после отдыха в течение 5 минут




Измерение необходимо проводить после отдыха в течение 5 минут. За 30 минут до этого не рекомендуют прием пищи, употребление кофе, алкоголя, физическую нагрузку, курение. Ноги при измерении не должны быть скрещены, ступни должны находиться на полу, спина – опираться на спинку стула. Для руки необходим упор, мочевой пузырь до измерения нужно опорожнить. Несоблюдение этих условий может привести к увеличению артериального давления.

Плечо не должно сдавливаться одеждой (недопустимо измерение через одежду). Артериальное давление измеряют не менее двух раз на одной и той же руке и записывают средние значения. Во время первого измерения давление измеряют на обеих руках, в последующем – на той руке, где оно было выше. Разница артериального давления на левой и правой руке не должна превышать 5 мм рт. ст. Более значительные различия должны настораживать в отношении заболевания сосудов верхних конечностей.

Симптомы артериальной гипертензии

Основной симптом –головная боль, часто при пробуждении и, как правило, в затылочной области, головокружение, нарушение зрения, сердцебиение, боли в области сердца, одышка. Поражение артерий: холодные конечности, перемежающаяся хромота.

Часто артериальная гипертензия не имеет каких-либо проявлений.

Диагностика

При подозрении на артериальную гипертонию следует вести контроль давления и пульса в течение хотя бы 1-2 недель. Если АД будет выше 140/90 мм рт.ст. более трех раз при измерении в разное время, можно говорить об артериальной гипертензии.

Далее необходимо исключить т.н. симптоматическую гипертензию, когда повышенное давление является следствием других заболевания и состояний. Для этого нужно провести следующие лабораторные и инструментальные исследования:

  • ЭКГ, общий анализ крови и анализ на глюкозу обязательны в любом случае
  • УЗИ почек, общий анализ мочи, определение уровня мочевины, креатинина в крови необходимы для исключения почечной природы заболевания
  • УЗИ надпочечников выполняется при подозрении на феохромоцитому
  • УЗИ щитовидной железы, анализ на гормоныТ3, Т4,ТТГ(гипертензия может быть одним из симптомов тиреотоксикоза)
  • МРТ головного мозга (АД повышается при опухолях,аденомахгипофиза)
  • Также следует проконсультироваться у невролога и офтальмолога.

Повышение АД возможно

  • при аномалиях развития сосудов, например, коарктации аорты, (в этом случае давление на правой и левой руках может быть различным),
  • при приеме некоторых лекарственных препаратов (глюкокортикостероиды, оральные контрацептивы),
  • у женщин в климактерическом периоде.

В случае симптоматической гипертензии лечение направлено на устранение ее причины.

Перед тем, как начать терапию, нелишним будет выполнить еще несколько обследований:

  • Определение уровняхолестерина(+липидный спектр), печеночных показателей (АЛТ, АСТ) – для решения вопроса о назначении статинов (это препараты для лечения атеросклероза)
  • Знать показатели К и Na в крови - это нужно для назначения диуретиков
  • ЭКГ поможет выявить противопоказания к приему некоторых групп препаратов (бета-блокаторы, антагонисты кальция)

*сверитьсяс Федеральным стандартом по диагностике лечению артериальной гипертензии (гипертонии), в соответствии с которым написана эта статья.

Лечение гипертонии

Цель лечения гипертонии – снижение риска поражения органов-мишеней (сердца, головного мозга, почек), т.к. эти органы страдают от повышенного артериального давления в первую очередь, даже если субъективно никаких неприятных ощущений нет.

У лиц молодого и среднего возраста, а также у больных сахарным диабетом необходимо поддерживать давление на уровне до 130/80 мм рт.ст. У лиц пожилого возраста целевой уровень давления – до 140/90 мм рт.ст.

Общие принципы лечение артериальной гипертонии следующие:

При легкой степени заболевания используются немедикаментозные методы

14 аболевания органов дыхания (ОД) в настоящее время за­нимают четвертое место в структуре основных причин смерт­ности населения, а их «вклад» в снижение трудоспособности и инвалидизацию населения еще более значителен. Этому спо­собствуют и возросшие темпы загрязнения воздуха и масшта­бы применения химических продуктов на производстве, в сель­ском хозяйстве и быту. Положение усугубляется тем, что под влиянием внешних и внутренних факторов изменился харак­тер течения воспалительных заболеваний и возросло число лиц с повышенной бронхиальной реактивностью. Для воспалитель­ных заболеваний бронхолегочной системы стала более харак­терна наклонность к затяжному хроническому течению, ран­нее присоединение аллергических осложнений. Заболевания органов дыхания, характеризующиеся подобным затяжным течением, периодически обостряющиеся, не поддающиеся пол­ному излечению и полному восстановлению функциональных возможностей дыхательной системы, специалисты объединя­ют под общим названием «хронические неспецифические забо­левания легких» (ХНЗЛ). К ним относятся: хроническая пнев­мония, хронический бронхит, бронхоэктатическая болезнь, пнев­москлероз, эмфизема легких, бронхиальная астма.

В последние 10—15 лет получило распространение поэтап­ное восстановление больных ХНЗЛ: пульмонологическая кли­ника — отделение реабилитации — санаторий — пульмоноло­гический диспансер

Задачи и принципы реабилитации пульмонологических боль­ных.Общими задачами реабилитации являются: достижение регрессии обратимых и стабилизации необратимых изменений в легких; восстановление и улучшение функции внешнего ды­хания и сердечно-сосудистой системы, психологического ста­туса и трудоспособности. Реализация этих задач может разли­чаться в зависимости от нозологической формы, особенностей и характера течения заболевания, индивидуальных особеннос­тей пациента, формы и степени поражения дыхательной систе­мы.

К частным задачам реабилитации при большинстве заболе­ваний органов дыхания можно отнести:

— ликвидацию воспалительного очага;

— улучшение бронхиальной проходимости;

—увеличение вентиляции легких;

— устранение несоответствия между альвеолярной венти­ляцией и легочным кровотоком;

— улучшение дренажной функции легких;

— экономизацию работы дыхательных мышц путем уси­ления их мощности и содружественности.

Сюда же можно отнести мероприятия, направленные на улучшение работы нейрогуморальных механизмов регуляции внешнего дыхания.

Этиология и патогенез бронхо-легочной патологии. Извес­тно, что нарушение дыхательной функции при заболеваниях органов дыхания чаще всего связано с изменением механизма дыхательного акта (нарушение правильного соотношения фазы вдоха, фазы выдоха и паузы, появление поверхностного и уча­щенного дыхания, дискоординация дыхательных движений). Эти изменения приводят к нарушению легочной вентиляции, что в свою очередь ведет к нарушению газообмена в легких, так как легочная вентиляция поддерживает определенное пар­циальное давление кислорода и двуокиси углерода в альвео­лярном воздухе. Постоянство этого давления обеспечивает диф­фузию кислорода из альвеолярного воздуха в кровь легочных капилляров.

Все эти процессы решают основную задачу внешнего ды­хания — поддержание нормального напряжения кислорода и углекислоты в артериальной крови. Когда вследствие патоло­гического процесса в легких одно из звеньев, обеспечивающих нормальную функцию аппарата внешнего дыхания, начинает давать сбои, наступает дыхательная недостаточность, организм недополучает необходимое ему количество кислорода и не вы­водит нужное количество С02.

Нарушение вентиляции и газообмена в легких может быть вызвано: 1) уменьшением дыхательной поверхности легких вслед­ствие заполнения альвеол воспалительным экссудатом, что имеет место при воспалительных процессах (пневмония, брон­хит, туберкулез легких), при опухолях, при ателектазах (спа­дение участков легкого); 2) ограничением подвижности грудной клетки и легких, вызванных поражениями и заболеваниями плевры и легких, сопровождающимся накоплением в плевраль­ной полости газа или жидкости (воспалительный экссудат, кровь, гной и т.п.). После рассасывания жидкости могут обра­зовываться плевральные спайки и сращения, которые заметно ограничивают дыхательное движение; 3) нарушением проходи­мости дыхательных путей либо вследствие спазма гладкой мус­кулатуры бронхиол (при бронхиальной астме), либо при воспа­лительных процессах с образованием обильного количества мокроты. Подобное нарушение может произойти и вследствие сдавливания дыхательных путей (трахей или бронхов), либо опухолями, либо рубцовыми сращениями; 4) ухудшением эла­стичности легочной ткани (эмфизема) в результате длительно протекающих хронических заболеваний органов дыхания (хро­ническая пневмония, бронхит, бронхиальная астма), но может быть вследствие возрастных изменений в легочной ткани; 5) раз­растанием соединительной ткани в легких после воспалитель­ных процессов (пневмосклероз), что ведет к патологическим изменениям в альвеолярно-капиллярных мембранах и, как след­ствие, — нарушению диффузии газов.

Факторами, снижающими газообмен, могут также быть:

а) усиленное выделение слизи при плохом отхождении мокро­ты, б) ослабление экскурсий диафрагмы, г) общая вялость и малая подвижность больных.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных