Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Возбуждение дел о несостоятельности (банкротстве)




 

Банкротство - институт, реализуемый только через судебный процесс. В мире существует несколько правовых систем рассмотрения судами дел о банкротстве: в некоторых странах эти дела отнесены к компетенции судов общей юрисдикции (Германия), в других - коммерческих судов (Франция), в третьих - специальных судов (США, Англия). В Российской Федерации, с момента восстановления института банкротства, рассмотрение дел о банкротстве отнесено к исключительной (специальной) компетенции арбитражных судов.

Традиционно арбитражный процесс делится на следующие стадии: возбуждение дела, подготовка дела к судебному разбирательству, судебное разбирательство, вынесение судебного акта, производство по пересмотру судебных актов и, как особая стадия, прямо не являющаяся частью арбитражного процесса, но огранично с ним связанная, - исполнение судебных актов. Особенности производства по делам о банкротстве проявляются уже в подведомственности и подсудности этих дел. Дела о банкротстве юридических лиц рассматривает арбитражный суд по месту нахождения должника – юридического лица (п. 1 ч. 1 ст. 33, ч. 4 ст. 38 АПК РФ, ст. 33 закона о банкротстве). Дело о банкротстве не может быть передано на рассмотрение ни суда общей юрисдикции, ни третейского суда.[11] Согласно п. 2 ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица - место его государственной регистрации.

Дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом только коллегиально (ч.2 ст.17 и ч.2 ст.223 АПК). Однако это положение касается только судебного разбирательства по существу дела о банкротстве и рассмотрения возражений относительно требований кредиторов в ходе осуществления процедур банкротства. Все остальные процессуальные действия, в том числе судебные заседания, совершаются судьей единолично.

Дело о несостоятельности (банкротстве), как и любое гражданское дело в арбитражном суде возбуждается при положительном решении судом вопроса о принятии заявления к производству. Для такого решения необходимо, чтобы у лица, обратившегося в суд, имелось право на обращение в суд, и был соблюден порядок подачи указанного заявления.

Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы. Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009г. № 60 разъяснило, что право на обращение в суд с заявлением о признании должника банкротом возникает у кредитора по денежному обязательству с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или третейского суда о взыскании с должника денежных средств.[12] Заявление подается в письменной форме и подписывается руководителем должника - юридического лица или лицом, уполномоченным в соответствии с учредительными документами должника на подачу заявления о признании должника банкротом. В заявление указываются все необходимые данные предусмотренные ФЗ «О несостоятельности» ст. 37 (заявление должника), ст. 39 (заявление конкурсного кредитора), ст. 41 (заявление уполномоченного органа), а также перечень прилагаемых документов, установленный ст. ст. 38-41 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Должник обязан направить копии заявления должника конкурсным кредиторам, в уполномоченные органы, собственнику имущества должника - унитарного предприятия, в совет директоров или иной аналогичный коллегиальный орган управления. По ходатайству лица участвующего в деле, арбитражный суд вправе принять обеспечительные меры в соответствии с АПК РФ.

Заявление, поданное с соблюдением требований предусмотренных АПК РФ и ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» принимается судом и в течение 5 дней выносится определение о принятии заявления к производству, которым возбуждается производство по делу. В случае если к заявлению не были приложены необходимые документы, заявление принимается к производству, а документы истребуются при подготовке дела к судебному разбирательству. Данное определение направляется заявителю, должнику, в орган по контролю (надзору), саморегулируемую организацию.

Арбитражный суд может отказать в принятии заявления о признании должника банкротом, в случае: если требования к должнику – юридическому лицу в совокупности составляют менее ста тысяч рублей и срок исполнения указанных требований менее трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены; если в отношении должника уже возбуждено производство по делу о банкротстве и введена одна из процедур, применяемых в деле о банкротстве. Арбитражный суд также может оставить без движения и возвратить заявления в случае: если заявление подано с нарушением требований, предусмотренных ст. ст. 37-41 ФЗ «О несостоятельности», арбитражный суд выносит определение об оставлении заявления без движения; в случае, если обстоятельства оставления заявления без движения не будут устранены установленный срок, арбитражный суд выносит определение о возращении заявления.

Информация о признании должника банкротом согласно ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» публикуется арбитражными управляющими в официальном издании газеты «Коммерсантъ».

Таким образом, дела о несостоятельности (банкротстве) относятся к делам особого производства. В них нет спора о праве. Защита интересов заявителей осуществляется путем установления юридического факта - признания должника банкротом.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных