Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правовой статус арбитражного управляющего




 

Особым статусом, определяемым спецификой дел о банкротстве, обладает такой важнейший участник дела, как арбитражный управляющий. Это профессиональный антикризисный управляющий, назначаемый арбитражным судом, действующий под контролем суда и кредиторов. Арбитражный управляющий является одним из главных участников рассмотрения дела о банкротстве, во многом, наряду с арбитражным судом, определяющим успешность решения задач арбитражного судопроизводства. От надлежащего исполнения управляющим своих обязанностей зависит ход процедуры банкротства, степень удовлетворения требований кредиторов, финансовое состояние должника, вероятность оздоровления организации и т.д. Данный субъект обладает достаточно широким кругом полномочий. Необходимо понимать, что арбитражный управляющий – это общее понятие, которое включает в себя четыре вида специалистов, которые осуществляют проведение процедур банкротства. Таковыми являются: временный, административный, внешний и конкурсный управляющие.Арбитражным управляющим может стать только квалифицированный специалист. Поэтому претендент на указанную должность, во-первых, обязан иметь высшее профессиональное образование, во-вторых, должен пройти специальное обучение на курсах подготовки арбитражных управляющих для получения профессиональных знаний о несостоятельности, иметь стаж работы на руководящих должностях не менее года и стажировки в качестве помощника арбитражного управляющего в деле о банкротстве не менее шести месяцев. Кроме этого у претендента на эту должность не должно быть наказания в виде дисквалификации за совершение административного правонарушения либо в виде лишения права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью за совершение преступления, а также не должно быть судимости за совершение умышленного преступления.

Временный управляющий появляется на стадии наблюдения. Он назначается арбитражным судом из числа членов саморегулируемой организации, предложенной кредиторами. Основная задача — разобраться с финансовым состоянием должника и определить, имеется ли возможность восстановить его платежеспособность. Сделав определенные выводы, временный управляющий созывает первое собрание кредиторов, на котором выступает с отчетом о результатах финансового анализа и рекомендует принять одно из четырех решений: заключить мировое соглашение, ввести финансовое оздоровление или внешнее управление, открыть конкурсное производство. Временный управляющий продолжает исполнять свои обязанности до момента назначения внешнего либо конкурсного управляющего. Любым из них он может стать и сам. На стадии внешнего управления руководитель должника отстраняется от должности и руководителем предприятия фактически становится внешний управляющий. На этом этапе управляющий разрабатывает план внешнего управления, предусматривающий восстановление платежеспособности к определенному сроку, затем этот документ утверждается собранием кредиторов. Функции внешнего управляющего заключаются в восстановлении платежеспособности должника путем различных операций. При этом управляющий вправе самостоятельно распоряжаться имуществом должника. Внешний управляющий ведет бухгалтерский, финансовый, статистический учет и отчетность, ведет реестр требований кредиторов, принимает меры по взысканию задолженности, заявляет возражения против предъявленных должнику требований кредиторов. По итогам реализации плана внешнего управления собранию кредиторов представляется отчет и, если платежеспособность должника восстановлена, проводится расчет с кредиторами в соответствии с реестром.

Внешний управляющий действует до назначения нового руководителя предприятия в случае заключения мирового соглашения или погашения требований кредиторов, либо до назначения конкурсного управляющего — в случае открытия конкурсного производства. Функции конкурсного управляющего состоят в принятии мер по обеспечению сохранности имущества должника и по поиску, выявлению и возврату имущества, находящегося у третьих лиц, составлению полного реестра кредиторов и проведении расчетов с ними.

В обязанности административного управляющего входят: ведение реестра требований кредиторов, созыв собрания кредиторов, рассмотрение отчетов о ходе выполнения графика погашения задолженности, осуществление контроля за своевременным исполнением должником текущих требований кредиторов, исполнение иных обязанностей. Административный управляющий вправе требовать от руководителя должника информацию о текущей деятельности должника; согласовывать сделки и решения должника, и предоставлять информацию кредиторам об указанных сделках и решениях; обращаться в арбитражный суд с ходатайством об отстранении руководителя должника; обращаться с ходатайством о принятии дополнительных мер по обеспечению сохранности имущества должника, а также об отмене таких мер; предъявлять от своего имени требования о признании недействительными сделок и решений, а также о применении последствий недействительности ничтожных сделок; осуществлять иные полномочия.

Профессиональный арбитражный управляющий — это человек, обладающий знаниями и навыками грамотного юриста, опытного экономиста и тонкого психолога, имеющий управленческий опыт. Но не менее важную роль играют и личностные качества. Арбитражный управляющий должен обладать очень высокой стрессоустойчивостью, даже в эмоционально насыщенных ситуациях он должен уметь принимать рациональные решения. И, конечно, не на последнем месте честность и порядочность.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных