Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правовой статус кредитора




 

Закон о несостоятельности в ст. 2 выделяет две отдельных категории лиц: а) собственно кредиторов, под которыми понимаются лица, имеющие по отношению к должнику права требования по денежным обязательствам и иным обязательствам, об уплате обязательных платежей, о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору; б) конкурсных кредиторов - кредиторов по денежным обязательствам, за исключением уполномоченных органов, граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, морального вреда, имеет обязательства по выплате вознаграждения по авторским договорам, а также учредителей должника по обязательствам, вытекающим из такого участия. Вторые обладают большим объемом юридически подкрепленных возможностей, но и остаются в менее выгодном положении, с точки зрения шансов сполна получить должное. Можно выделить «денежных» и «неденежных» кредиторов. Соответственно, денежным кредитором является тот, который предъявляет должнику денежные требования. Требования "неденежных" кредиторов состоят в передаче иного имущества (не являющегося деньгами либо денежными средствами). Например, "неденежные" требования возникают, если должник не исполняет свою обязанность по поставке товара, по выполнению работ либо оказанию услуг. Также не являются денежными виндикационные требования (об истребовании имущества из незаконного владения должника) Одним из проявлений сущности конкурсных отношений является то, что участвовать в них могут только денежные кредиторы (иначе невозможно будет голосовать на собраниях кредиторов), однако "неденежные" в отдельных случаях могут добиться соответствующего статуса, произведя трансформацию "неденежного" долга в денежный. В соответствии с определением денежного обязательства ФЗ «О несостоятельности» в конкурсных отношениях могут участвовать кредиторы, как с договорными, так и с внедоговорными требованиями (например, из причинения вреда). Главное - речь должна идти об уплате денежной суммы. Только денежный кредитор может обратиться в суд с заявлением о банкротстве должника.

Особая категория - кредиторы по текущим платежам. Исходя из положений абзаца пятого п. 1 ст. 4, п. 1 ст. 5, п. 3 ст. 63 закона о банкротстве текущими являются только денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после возбуждения дела о банкротстве, а также денежные обязательства и обязательные платежи, срок исполнения которых наступил после введения соответствующей процедуры банкротства. После введения следующей процедуры банкротства платежи по исполнению обязательств, возникших до принятия заявления, срок исполнения, которых наступил до даты введения следующей процедуры, не являются текущими платежами. При этом платежи по обязательствам, возникшим после принятия заявления, независимо от смены процедуры банкротства относятся к текущим платежам.

Новая редакция закона предоставила кредиторам по текущим платежам право участвовать в арбитражном процессе по делу о банкротстве путем обжалования действий или бездействия арбитражного управляющего. Указанное право текущих кредиторов не отменяет общего правила, в соответствии с которым кредиторы по текущим платежам не являются лицами, участвующими в деле о банкротстве, и их требования подлежат предъявлению в суд в общем порядке, предусмотренном процессуальным законодательством, вне рамок дела о банкротстве. После вынесения определения о принятии заявления о признании должника банкротом, арбитражный суд проводит заседание по проверке обоснованности требований заявителя. Это заседание должно быть проведено не менее чем через 15 и не более чем через 30 дней после принятия заявления.

Законодательство о банкротстве ориентирует на то, что кредиторы должника во-первых, должны получить защиту своих прав на основе принципиального соблюдения начала равноправия, а во-вторых, такое равноправие не может быть подвергнуто абсолютизации.


Заключение

 

Изучив юридическую литературу, проанализировав нормативно-правовые акты, я сделал вывод, что несостоятельность (банкротство) в условиях рыночной экономики является важнейшим институтом гражданского права в сфере защиты прав и законных интересов субъектов экономической деятельности.

Во введении обосновывается актуальность темы курсовой работы, определяются цель и задачи, предмет и объект рассмотрения работы.

Первая глава состоит из двух параграфов. В первом параграфе курсовой работы я определил понятие несостоятельности (банкротства) юридического лица. В данном параграфе я затронул исторические моменты формирования законодательства о банкротстве. Определил понятия несостоятельности и банкротства. Во втором параграфе рассмотрены условия признания юридического лица несостоятельным. Все условия можно разделить на материально-правовые и процессуально-правовые. К материально-правовым в частности относятся признаки банкротства юридического лица: если денежные обязательства не исполнены в течение трех месяцев, с даты, когда должны были быть исполнены и требования к должнику составляют не менее ста тысяч рублей.

Во второй главе рассмотрены особенности возбуждения и рассмотрения дел о несостоятельности. В первом параграфе рассматриваются вопросы подачи заявления о признании должника банкротом, принятия арбитражным судом заявления, определяется круг лиц, уполномоченных правом на подачу данного заявления. Во втором параграфе изучены процедуры, применяемые в деле о банкротстве. Этот параграф состоит из четырех пунктов и включает в себя рассмотрение пяти процедур применяемых в делах о банкротстве.

В третьей главе проанализировав нормы действующего законодательства, рассматривается процессуальное положение лиц участвующих в деле о банкротстве: арбитражного управляющего, должника и кредиторов. Правовой статус арбитражного управляющего является комплексным; по действующему законодательству он включает в себя характеристики статуса руководителя должника, доверительного управляющего, индивидуального предпринимателя. Наряду с частноправовыми интересами арбитражный управляющий реализует и охраняет общественные и государственные интересы. Во втором параграфе рассматриваются соотношения понятий «должник» и «банкрот», положение должника в процедуре банкротства. В третьем параграфе рассматривается правовой статус кредитора.

Таким образом, в настоящее время особую актуальность приобретают разработка новых и повышение эффективности предусмотренных действующим законодательством инструментов гражданско-правовой защиты отношений, складывающихся в сфере экономической деятельности в целом, и в частности отношений в сфере несостоятельности (банкротстве), что представляет собой механизм гражданско-правового регулирования отношений, связанных с несостоятельностью (банкротством), направленный на справедливое удовлетворение требований всех кредиторов с соблюдением баланса интересов должника. В действующей правоприменительной практике, связанной с несостоятельностью (банкротством), имеется достаточное количество не решенных правовых проблем, требующих глубокого научно-теоретического осмысления и необходимости дальнейшего совершенствования гражданского законодательства, регулирующего область исследуемых правоотношений.


Список литературы






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных