Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные принципы проведения безналичных расчетов.




1). Средства на счет получателя зачисляются после списания со счета плательщика. Данная зависимость устанавливается с целью избежания двойного счета. Если при совершении расчетной сделки с использованием инструментов безналичного оборота, в момент совершения бухгалтерской записи допустить первичность зачисления суммы на счет получателя до момента списания со счета плательщика может возникнуть двойной счет, когда одна и та же сумма денег будет учтена на двух (или более) счетах одновременно. Результатом двойного счета денег может стать неконтролируемое увеличение денежной массы в экономической системе, а, следовательно, и инфляционные колебания.

2). Все юридические лица (предприятия, объединения, организации и учреждения) независимо от организационно-правовых форм и сферы деятельности обязаны хранить свободные денежные средства в учреждениях банков. Данное хранение организовано на договорных условиях, включающих соблюдение интересов как самих владельцев счетов – юридических лиц, так и кредитных учреждений, открывающих данные счета.

Наличные денежные средства, поступающие в кассы юридических лиц, подлежат сдаче в учреждения банков для последующего зачисления на их счета. Порядок и сроки сдачи наличных денег устанавливаются банками каждому клиенту по согласованию с ними, исходя из необходимости ускорения оборачиваемости денег и своевременного поступления их в кассы в дни работы учреждений банков.

3). Предприятия обязаны производить свои расчеты с другими предприятиями-контрагентами, как правило, в безналичном порядке через банки. Так же в безналичном порядке производятся расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, если иное не установлено законом. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами без ограничения суммы или в безналичном порядке, по желанию гражданина.

4). Списание денежных средств со счета клиента осуществляется банком только по распоряжению владельца. Без согласия плательщика может быть произведено списание средств только в случаях, предусмотренных законодательством или отдельным договором, заключаемым между банком и клиентом.

Банки не могут ограничивать права владельца счета на распоряжение находящимися на нем средствами.

5). Участники хозяйственных операций вправе самостоятельно избирать форму безналичных расчетов и отражать данный выбор в заключаемых договорах. Банки не вправе вмешиваться в договорные отношения, складывающиеся между иными участниками хозяйственных сделок. Любые претензии по расчетам между плательщиком и получателем средств, кроме возникших по вине банков, решаются в установленном законодательством порядке без участия банков.

6). Платеж должен совершаться в установленные сроки. Срочный характер платежей предполагает проводить их не в любое время, а в точном соответствии с заключенными договорами и инструктивно-нормативными документами, действующими на территории Российской Федерации. Соблюдение данного принципа позволяет хозяйствующим субъектам рационально расходовать имеющиеся оборотные средства, полноценно контролировать как входящие, так и исходящие денежные потоки, а так же получать дополнительный доход при размещении временно свободных средств как на депозитных счетах в банковском секторе, так и иных носителях, не связанных с деятельностью кредитных институтов.

7). Участники расчетов должны поддерживать достаточный уровень ликвидности, обеспечивающий бесперебойность функционирования всей платежной системы. Поддержание достаточной ликвидности достигается путем регулирования ликвидности каждого участника расчетных отношений в двух временных аспектах: ликвидная позиция (оперативное управление входящими и исходящими платежами) и уровень платежеспособности (управление денежным потоком на длительную перспективу).

Поддержание на должном уровне как оперативной, так и долгосрочной ликвидности каждым участником расчетных отношений, позволит сформировать стабильную расчетную систему, охватывающую весь спектр экономических отношений в обществе.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных