Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Занятие 3. Изменение и прекращение родительского правоотношения




(2 часа)

Задача 1

Родив от случайной связи девочку, Максимова отдала её в дом ребёнка. Через 3 года она забрала девочку к себе. Через год соседи Максимовой обратились в местную администрацию с требованием лишить её родительских прав, так как она ведёт аморальный образ жизни, о дочери не заботится («когда у матери гости, ребёнок спит на половике в коридоре»).

Правильно ли поступили соседи Максимовой? Кто может решить вопрос о лишении родительских прав? Имеются ли в данном случае основания для лишения родительских прав?

Задача 2

Нина Ремизова, имеющая двоих несовершеннолетних детей, занималась бродяжничеством, не жила дома, часто переезжала с места на место, возила с собой детей. Дети были отобраны у матери бабушкой, которая затем подала в суд иск о лишении родительских прав Нины Ремизовой.

Согласно медицинскому заключению, Нина страдает шизофренией.

Правомерен ли иск бабушки? Имеются ли в данном случае основания для лишения родительских прав Ремизовой?

Тема 9. Личные и имущественные отношения,

Связанные с воспитанием детей, оставшихся без попечения родителей

(6 часов)

Занятие 1. Выявление и устройство детей,

Оставшихся без попечения родителей

(2 часа)

Задача

После расторжения брака родителей 6-летний Денис остался проживать с матерью. Его отец поступил на военную службу по контракту и уехал в Южный военный округ, откуда перечислял алименты на содержание сына. Через 2 года мать Дениса тяжело заболела и умерла. Временно ребёнок проживал у дальних родственников, которые не имели намерения взять его на воспитание в свою семью. На запрос органа опеки и попечительства командир воинской части сообщил, что отец Дениса убыл для дальнейшего прохождения службы в район вооружённого конфликта. Последующие запросы о его местонахождении результата не дали. Через месяц после направления последнего запроса орган опеки и попечительства принял необходимые меры по постановке Дениса на учёт как ребёнка, оставшегося без попечения родителей, а через 3 месяца он был усыновлён в судебном порядке супругами Вороновыми.

Через 6 месяцев после усыновления прибыл отец Дениса, который пояснил, что находился в плену. Посчитав действия органа опеки и попечительства незаконными, он обратился в суд с требованием об отмене усыновления, заявив, что имеет преимущественное право на воспитание своего ребёнка.

Обоснованно ли действовал орган опеки и попечительства при постановке Дениса на учёт? Предусмотрено ли действующим семейным законодательством признание усыновления недействительным? Какое решение должен принять суд по заявлению отца ребёнка?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных