Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Занятие 2. Прекращение брака




(2 часа)

Задача 1

10 сентября 2005 г. Виктор Егоров после ссоры со своей женой Галиной собрал вещи первой необходимости и уехал в неизвестном направлении.

В ноябре 2006 г. Галина подала заявление в суд о признании Виктора безвестно отсутствующим. 20 декабря 2006 г. решение суда о признании Егорова безвестно отсутствующим вступило в законную силу. В тот же день Галина подала в орган ЗАГС заявление о расторжении брака с Виктором Егоровым.

З0 декабря 2006 г. Егоров вернулся домой и заявил о своих правах.

Каков порядок расторжения брака в органе ЗАГС? Будет ли считаться расторжение брака супругов Егоровых действительным, если Галина скроет факт возвращения супруга от органа ЗАГС? Будет ли расторгнут брак Егоровых органом ЗАГС в случае, если Галина заявит о возвращении супруга и о том, что она не согласна состоять с ним в браке?

Задача 2

Артем и Майя Симоновы состояли в браке более 10 лет и не имели детей. На протяжении последних двух лет Майя злоупотребляла спиртными напитками и была по заявлению Артема в суд признана ограниченно дееспособной. Орган опеки и попечительства предлагал Артему стать её попечителем, но он отказался. Попечителем была назначена мать Симоновой. Попытки излечить Майю от алкоголизма результата не дали. Артем предложил Майе расторгнуть брак, на что она согласилась. Ими было подано совместное заявление о расторжении брака в орган ЗАГС. В день расторжения брака Симонова находилась в нетрезвом состоянии и в орган ЗАГС не явилась.

Обязательна ли явка в орган ЗАГС обоих супругов для подачи совместного заявления о расторжении брака по взаимному согласию? Вправе ли попечитель представлять подопечную в органе ЗАГС при подаче заявления о расторжении брака? Состоится ли расторжение брака в связи с неявкой Майи в орган ЗАГС?

Задача 3

Администрация дома инвалидов и престарелых предъявила в суд иск о расторжении брака между Виталием и Зоей Ильиных, проживавших в этом учреждении. Зоя за два года до этого была признана недееспособной, так как перенесла операцию по поводу опухоли головного мозга. Истец обосновывал свои требования тем, что Виталий жестоко обращается с супругой.

Правомерен ли иск в суд администрации дома инвалидов и престарелых? Что является основанием для расторжения брака в органе ЗАГС в случае признания одного из супругов недееспособным?

Задача 4

Лютиков предъявил иск о расторжении брака, в котором выразил готовность уплачивать алименты в сумме, втрое превышающей тот размер, который был бы определён судом в порядке ст. 81 и 90 Семейного кодекса РФ.

Так как в семье Лютиковых был общий шестимесячный ребёнок, судья предложил супругам представить суду соглашение о ребёнке и алиментное соглашение в качестве необходимого условия рассмотрения дела о расторжении брака по существу.

Изложите свою позицию по отношению к действиям судьи.

Задача 5

Николай Свиридов предъявил иск о расторжении брака с Еленой Свиридовой. При рассмотрении дела было выявлено, что Николай настаивает на расторжении брака в связи с тем, что после семилетнего отсутствия по месту своего постоянного проживания вернулся признанный умершим бывший супруг Елены Вадим Светлов.

Вадим, выехав на заработки в Республику Беларусь семь лет назад, не подавал никаких известий. Появившись в семье Свиридовых, он был узнан Еленой, но его интеллектуальные и физические способности были снижены, он не имел документов, был нездоров, плохо ориентировался в обществе и пространстве, в результате чего Елена стала его «опекать»: разрешила ему жить в квартире, предоставила питание и одежду. Вадим стал выполнять посильную работу по дому. Елена помогала ему восстановить документы, проявляла душевное участие, понимая, что он нуждается в её поддержке.

Будут ли удовлетворены судом требования Николая Свиридова о расторжении брака? Мотивируйте решение.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных