Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 5. Юридические факты как основания возникновения




Семейных правоотношений.

Понятие семьи.

Родство и свойство, их юридическое значение

(2 часа)

Задача 1

«Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя» (п. 1 ст. 1142 ГК РФ). Гражданка Севастьянова после смерти супруга потребовала с его сестры Ивлевой ¼ доли квартиры, принадлежавшей Севастьянову и его сестре в равных долях. Никаких других наследников Севастьянов не имел, завещания он не оставил.

На каких семейных состояниях основаны гражданские и семейные правоотношения в данном случае? Обоснованы ли требования Севастьяновой?

Задача 2

Олег Горохов расторг брак и вступил в новый с Аллой Веткиной. Место жительства двоих детей Гороховых было определено по соглашению бывших супругов по месту жительства каждого из них. В семье Горохова стал проживать сын Виктор, к которому Веткина относилась как к своему родному сыну. Через 2 года в новой семье Олега Горохова родилась дочь, а через 2 месяца Горохов погиб в автомобильной катастрофе.

Какими правами в данной ситуации обладает Алла Веткина в отношении Виктора? Может ли сын Горохова после смерти своего отца оставаться жить с Веткиной?

 

Задача 3

Супруги Ветровы расторгли брак 8 сентября 2007 года. До этого они два года проживали раздельно и не поддерживали супружеских отношений. 10 ноября 2010 г. Ветров обратился к бывшей жене с требованием о разделе имущества. Она отказала Ветрову, ссылаясь на пропуск срока исковой давности, тогда Ветров предъявил иск в суд.

С какого момента начинается течение срока исковой давности по требованию супруга о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут? Разрешите спор.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных