Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Учет ремонта основных средств.




Восстановление основных средств может осуществляться посредством ремонта, модернизации и реконструкции. При этом, если восстановление объекта превышает срок 12 месяцев, начисление амортизации приостанавливается.

По ремонту и характеру ремонтных работ различают два вида ремонта – текущий и капитальный. Источники затрат для них едины: или за счет издержек производства, когда сумма фактических затрат включается в себестоимость продукции, работ, услуг в момент производства работ, или за счет специально созданного резерва на ремонт.

На каждый ремонтируемый объект составляют ведомость дефектов, в которой указывают работы, подлежащие выполнению, и сметную стоимость ремонта.

Ремонт основных средств может осуществляться хозяйственным способом или подрядным.

При хозяйственном способе ремонт выполняется ремонтной службой предприятия. Расходы по ремонту относят на затраты того периода, в котором они возникли, и отражают проводкой:

Дт 25, 26 Кт 10, 70, 69.

При подрядном способе ремонта организация заключает договор с подрядчиком. Приемка законченного ремонта оформляется актом приемки-сдачи отремонтированных, модернизированных объектов (ф. № ОС -3).

На стоимость законченных ремонтных работ подрядчик предъявляет заказчику счет, акцепт которого оформляется проводками:

Дт 25, 26 Кт 60 и на сумму НДС: Дт 19 Кт 60.

Для равномерного включения в издержки производства затрат на ремонт основных средств организации могут создавать резерв на ремонт. Сумма резерва ежемесячно включается в себестоимость в размере норматива, установленного организацией самостоятельно. Сумма ежемесячных отчислений в резерв на ремонт основных средств определяется путем деления сметной стоимости ремонта на количество месяцев с начала отчетного года до месяца, в котором запланировано его проведение.

Для учета наличия и движения сумм резерва используется счет 96 «Резервы предстоящих расходов» по статье «Резерв предстоящих затрат по ремонту основных средств». Счет 96 пассивный, сальдо по данной статье отражает сумму неиспользованного резерва на указанные работы, т.е. по целевому назначению. Оборот по дебету – использование резерва на оплату работ, услуг, связанных с осуществлением ремонтных работ; оборот по кредиту – сумма ежемесячно создаваемого резерва за счет включения их в себестоимость (затраты) организации:

Дт 25, 26 Кт 96.

В конце года при инвентаризации расходов резерва на ремонт излишне зарезервированные суммы сторнируются. Если окончание ремонтных работ с длительным сроком их производства и существенным объемом указанных работ происходит в году следующем за отчетным, остаток резерва не сторнируется. По окончании ремонта излишне начисленная сумма резерва относится на финансовые результаты. В бухгалтерском учете составляется запись: Дт 96 Кт 91/1.

Если фактические затраты на ремонт превышают сумму начисленного резерва, разница списывается на расходы организации проводкой:

Дт 25 Кт 23, 60

либо делают дополнительную запись Дт 25 Кт 96.

Аналитический учет операций по счету 96 «Резервы предстоящих расходов» ведется в ведомости № 15 с переносом в журнал ордер № 10.

Если ремонт основных средств выполняют хозяйственным способом, тогда затраты на ремонт предварительно относят в дебет счета 23 «Вспомогательное производство» с кредита счетов 10, 70, 69, а по окончании ремонта списывают на счет 96 проводкой: Дт 96 Кт 23.

При подрядном способе ремонтных работ на сумму акцептованного счета подрядчика делают проводки: Дт 96 Кт 60 и Дт 19 Кт 60.

Оплату счета подрядчика отражают проводкой: Дт 60 Кт 51.

Учетной политикой организации может быть предусмотрено, что расходы на ремонт сначала списываются на расходы будущих периодов (Дт 97 Кт 10, 70, 69, 23), а затем в течение срока, определенного руководством организации, эти расходы равными долями списывают на себестоимость изготавливаемой продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг (Дт 20, 25, 26 Кт 97). В таком случае, отнесение затрат на ремонт будет более равномерным, что позволит избежать скачков себестоимости.

Модернизация или реконструкция объектов основных средств приводят к улучшению первоначальных нормативных показателей: увеличение срока полезного использования, мощности и т.д. При этом затраты на модернизацию обычно списывают на увеличение первоначальной стоимости основных средств.

Расходы на ремонт основных средств, произведенные организациями промышленности, АПК, транспорта, связи, строительства, ЖКХ в размере фактических затрат, признаются для целей налогообложения в том отчетном периоде, в котором они были осуществлены (ст.260 НК РФ).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных