Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Переоценка основных средств.




 

Целью переоценки, особенно в период инфляции, яв­ляется приведение балансовой стоимости основных средств в соответствие с действующими ценами и усло­виями воспроизводства.

Особенностью переоценки основных средств, начиная с 1998 г., является то, что она перестала быть обязаннос­тью, а стала правом предприятий.

Переоценив один раз группу основных средств, орга­низация обрекает себя на регулярную переоценку этих объектов. Периодичность переоценки необходимо закре­пить в приказе об учетной политике организации.

Согласно ПБУ 6/01 только коммерческие организации имеют право не чаще одного раза в год переоценивать группы однородных объектов основных средств по вос­становительной (текущей) стоимости, путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержден­ным рыночным ценам.

Сведения о рыночных ценах можно получить из публи­каций в средствах массовой информации, от местных ко­митетов по ценообразованию или от органов статистики.

Если переоценка имущества проводится путем пере­счета по рыночным ценам, для этого чаще приглашают специалиста-оценщика. Специалист-оценщик оценивает имущество по рыночным ценам и подтверждает их доку­ментально.

В бухгалтерском учете стоимость услуг оценщика от­носят к расходам по обычным видам деятельности (на сч. 26 «Общехозяйственные расходы») (п. 7 ПБУ 10/99 «Расходы организации»).

Указанные расходы уменьшают налогооблагаемую при­быль, поскольку они напрямую связаны с предпринима­тельской деятельностью и получением дохода.

Возникшую разницу суммы дооценки основных средств относят на добавочный капитал организации (счет 83 суб­счет 1 «Прирост стоимости имущества по переоценке»).

В бухгалтерском учете результаты переоценки отража­ются на счетах в следующем порядке:

1. При дооценке основных средств:

- на сумму прироста первоначальной стоимости Дт 01 Кт 83 «Добавочный капитал», субсчет 1;

- одновременно на сумму превышения начислен­ной амортизации Д-т 83/1 К-т 02.

2. При уценке основных средств:

- на сумму уменьшения балансовой стоимости (уценки) Дт 84 «Нераспределенная прибыль (не­покрытый убыток)» Кт 01;

- одновременно на сумму уменьшения начисленной амортизации Дт 02 Кт 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Если переоценку проводят путем прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам, тогда определяют коэффициент пересчета:

 

Рыночная стоимость основного средства,

К = которую определили в результате переоценки






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных