Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Прыжок в длину с разбега




Этот прыжок относится к одному из наиболее сложных видов основных движений у дошкольников. Поэтому его начинают изучать с 5—6 лет. В длину с разбега прыгают таким образом: разбег рав­ноускоренный, последний шаг перед отталкиванием не­сколько короче; отталкиваются одной ногой с одновремен­ным махом рук вперед — вверх; в фазе полета ноги сгиба­ют в коленях и перед приземлением выносят вперед; при­земляются на пятки или на всю ступню, для устойчивости выносят руки вперед — в стороны (рис. 15).

Формирование навыка в этом движении осуществляет­ся в такой последовательности: прыжки с одного, двух, четырех, шести шагов; совершенствование отталкивания одной и приземления на две ноги; энергичного маха руками в момент отталкивания; полета (согнув ноги) и устойчиво­го приземления. Когда ребенок освоит правильное оттал­кивание и приземление с ускоренного разбега (6—8 ша­гов), совершенствуют отдельные элементы прыжка с пол­ного разбега — до 10 м.

Основные ошибки у детей на начальном этапе разучи­вания данного прыжка — неумение совместить разбег с энергичным отталкиванием; быстро подтянуть толчковую ногу к маховой; неустойчивость приземления.

Первой ошибки можно избежать, если начальные по­пытки прыжка выполнять со средней скоростью (быстрый разбег при недостаточно сформированном навыке наруша­ет координацию движения и не позволяет ребенку пра­вильно оттолкнуться).

Неустойчивость приземления у некоторых детей вызва­на слабостью мышц опор но-двигательного аппарата. Они не могут противостоять довольно высокой нагрузке во вре­мя приземления и вынуждены делать шаг вперед, чтобы не потерять равновесия. Когда дошкольники приземляются на мягкую опору, этих ошибок у них обычно не бывает. Вот почему нужно подготовить специальное место для призем­ления после прыжка. На площадке можно использовать яму с песком или песочницу длиной 2—2,5 м, одна сторона которой не имеет барьера.

Учитывая, что дети 7 лет уже умеют прыгать в длину с разбега способом согнув ноги (их обучали данному движе­нию раньше), основной задачей для них является совер­шенствование качества прыжка и стабильности в правиль­ном выполнении движения. Они могут прыгать с полного разбега — 10—12 м. Это расстояние следует считать опти­мальным, так как на данном отрезке дошкольники разви­вают скорость, близкую к максимальной, и увеличение раз­бега нежелательно.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных