Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И КОНЦЕПЦИИ КОРПОРАТИВНЫХ ФИНАНСОВ




НАЗНАЧЕНИЕ, ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ, ФУНКЦИИ

И КОНЦЕПЦИИ КОРПОРАТИВНЫХ ФИНАНСОВ

Корпоративная форма ведения бизнеса является основной для любой страны с рыночной экономикой. Рост экономического потенциала предприятий (организаций) непосредственно связан с увеличением поступлений в доходную часть бюджета, с возможностью создания новых рабочих мест, с повышением доходов собственников, благосостоянием работников и развитием нфраструктуры регионов.

Словосочетание «корпоративные финансы» может рассматриваться в узком и широком смысле. В узком смысле — это финансы частных компаний, корпораций, предприятий, а в широком смысле — это наука, изучающая финансовое обеспечение их деятельности.

Финансы — это совокупность экономических отношений, определяющих создание, распределение и контроль денежных фондов государственных (централизованных) и отдельных экономических субъектов (предприятий, организаций, учреждений, корпораций) (децентрализованных). Информация о финансах непосредственно связана с информацией о доходах, расходах, капитале, создаваемых фондах и др. Совокупность денежных отношений частных предприятий образует корпоративные финансы.

Корпоративные финансы (далее — КФ) — это наука, изучающая совокупность экономических отношений, принципов и методов, возникающих в процессе формирования, распределения и использования финансовых ресурсов компаний (корпораций, предприятий).

Объектом исследования КФ является образование и использование капитала, денежных фондов, доходов и выплат, составляющих денежный оборот, активы и пассивы предприятий применительно к конкретным условиям, видам деятельности и организационно-правовым формам экономических субъектов.

Предметом исследования КФ являются финансово-экономические отношения, возникающие в процессе управления финансами предприятия (корпорации) в неравновесной экономической среде при ведении деятельности.

Корпорации ведут свою деятельность, используя общие для всех компаний (предприятий) принципы организации финансов: плановости, рациональности, финансовой устойчивости, гибкости, минимизации издержек, сохранности имущества и материальной ответственности и др. К числу отличительных и важных принципов организации финансов корпорации можно отнести:

1. Публичность — доступность и открытость информации о деятельности и принимаемых решениях, кроме конфиденциальной, интерес общества к целям, задачам и направлениям деятельности корпорации.

2. Масштабность — значительное влияние на рынок товаров и факторы производства, отражаемые в операционном (многопрофильность деятельности) и географическом сегменте деятельности корпорации.

3. Плановость — согласование объема производства продукции (работ, услуг) с потребностями (конъюнктурой) рынка, что позволяет сформировать с помощью методов финансового планирования необходимые ресурсы и обеспечить ритмичную работу корпорации.

4. Консолидация финансовой отчетности — формирование общей отчетности в соответствии с уровнем контроля головной компании над деятельностью другой (материнской и дочерней компании, компаний, ведущих совместную деятельность, а также ассоциированных и зависимых компаний).

5. Контроль трансфертного ценообразования — цены сделки между взаимозависимыми лицами, устанавливаемой не рынком, например, головной компанией корпорации для реализации товаров (работ, услуг) дочерним компаниям нередко с целью снижения налоговой нагрузки на компании, входящие в корпорацию. Контроль трансфертных цен применяется не к международным сделкам, а к сделкам между взаимозависимыми лицами в России в соответствии, например, со ст. 20 и 40 Налогового кодекса РФ и с Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием принципов определения цен для целей налогообложения» от 18.07.2011 № 227-ФЗ.

6. Саморегулирование финансово-хозяйственной деятельности — самостоятельное реагирование корпорации на воздействующие факторы и при вмешательстве государства в дела корпорации в случаях, имеющих большое значение (последствия) для экономики страны. Саморегулирование включает право самостоятельного выбора стратегии развития, финансового планирования, создания резервов и формирования фондов, источников финансирования на основе действующих нормативно-правовых актов. Хозяйственная самостоятельность сочетается с принятием корпорацией возникающих рисков и ответственности по обязательствам.

7. Самоокупаемость деятельности и формирование резервов — возмещение понесенных корпорацией затрат полученной выручкой (прочими доходами), как средства покрытия возможных потерь ресурсов, вследствие воздействия неравновесной экономической среды, изменения рыночной конъюнктуры и форс-мажорных ситуаций при ведении деятельности. Это является показателем минимальной эффективности хозяйственной деятельности, обеспечивающей простое воспроизводство.

8. Самофинансирование деятельности — наличие и достаточность собственного капитала (нераспределенной прибыли, акционерного капитала), необходимого для организации простого и расширенного воспроизводства. Характеризует уровень рентабельности корпорации и входящих в нее компаний. Самофинансирование обеспечивает большую независимость корпорации (компании), чем в случае привлечения заемных средств повышает ответственность работников и

всех подразделений за возможные (понесенные) потери. Однако недостатком в этом случае могут быть сравнительно меньшие темпы роста производства и реализации стратегии развития, чем в случае, когда дополнительно привлекаются заемные средства. Поэтому корпорации в каждом конкретном случае определяют оптимальное соотношение собственных и заемных источников финансирования.

9. Полнота страхового обеспечения — широкий круг объектов, операций, лиц, для которых используется страховая защита при ведении деятельности корпорации. Многопрофильность деятельности и широкий спектр операций, проводимых компаниями, входящими в корпорацию, включая операции на рынке Forex, фондовом рынке, рынке заемных средств, определяет высокий уровень используемой страховой защиты корпораций от страховых случаев.

10. Обеспечение защиты прав собственности акционеров (собственников) корпорации при всем многообразии организационных форм объединения компаний для ведения деятельности.

К числу основных задач КФ следует отнести:

•• обеспечение деятельности корпорации необходимыми финансовыми ресурсами;

•• определение источников финансирования деятельности, их размера, структуры, последовательности привлечения и оптимизация их стоимости;

•• оценка целесообразности реализации и управление инвестиционным проектом, притоком и оттоком денежных средств, капитальными вложениями;

•• формирование резервов для обеспечения бесперебойной работы, расчетов с акционерами и контрагентами и покрытия потерь при форс-мажорных ситуациях;

•• определение оптимального соотношения между возможной доходностью и возникающими финансовыми рисками;

•• оценка стоимости корпорации и др.

Сущность КФ проявляется в реализуемых ими функциях и отражается в ряде категорий, например «доход», «расход», «прибыль», «капитал», «цена», «рентабельность», «стоимость бизнеса» и др.

Определение этих категорий рассматривается в нижеследующих главах. По вопросу о количестве и сущности функций КФ существует ряд мнений: Романовский М.В.1 выделяет три функции финансов: формирование капитала, доходов и денежных фондов; использование капитала, доходов и денежных фондов; регулирование денежных потоков. Бочаров В.В.2 определяет экономическую сущность КФ в трех функциях: формирование капитала, доходов и денежных фондов; использование капитала, доходов и денежных фондов; контрольная функция. Баранникова Н.П., Володин А.А.3 признают две функции финансов: распределительную и контрольную. Дискуссия по данному вопросу продолжается, поскольку выделяют и другие функции, в том числе стимулирующую, учетную и др.4

Представляются основными следующие три функции КФ:

Формирование капитала, доходов и денежных фондов обеспечивает непрерывность воспроизводственного процесса. Привлечение акционерного и заемного капитала, формирование за счет чистой прибыли денежных фондов (резервного, развития предприятия, социального развития и др.), аккумулирование поступающих доходов, привлечение средств целевого финансирования обеспечивает возможность приобретения ресурсов (материальных, трудовых, информационно-интеллектуальных и др.) для ведения деятельности и др.

Использование капитала, доходов и денежных фондов для достижения поставленных целей реализации путем направления их на реализацию инвестиционных проектов, обновление основных фондов, использование их в целях материального стимулирования работников, создания резервов и др. Все это позволяет наращивать экономический потенциал предприятия и его стоимость.

Контрольная функция, позволяющая показать результаты деятельности предприятия в виде стоимостных показателей, сопоставить между собой значения плановых, фактических и прогнозных показателей и выявить отклонения показателей, а государству влиять на результаты деятельности предприятия через финансовый механизм5. В результате имеется возможность оценить платежеспособность, деловую активность, финансовую (рыночную) устойчивость предприятия и др.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных