Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КОРПОРАЦИЯ КАК ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ БИЗНЕСА




Для корпорации характерным является наличие ряда признаков: наличие общей цели, зафиксированное членство участников и объединение их капиталов, обособленность имущества корпорации, самоуправление, регистрация в качестве юридического лица и др. Синонимом ермина «корпорация» в разных странах могут быть термины: «компания», «учреждение», «союз» и др.1

Корпорация — форма организации бизнеса, юридическое лицо, предполагающее объединение физических и (или) юридических лиц, с целью достижения поставленных целей. Характеризуется наличием у собственников (акционеров) долей (акций) в уставном капитале корпорации, прав на управление, получение дохода и по контролю деятельности корпорации, привлечением наемных финансовых менеджеров к управлению корпорацией. Собственники (акционеры) корпорации избирают Совет директоров (Правление), который назначает (нанимает) исполнительных менеджеров, которые осуществляют корпоративное управление.

Считают, что корпорации берут начало от торговых гильдий, которые разрабатывали правила совместной деятельности при осуществлении торговли: защита товара при его перевозке из страны в страну, общие правила торговли, установление цены на товар и др.

Первым акционерным обществом считают созданный в XV в. анк Святого Георгия в Генуе. Капитал банка был разделен на доли, которые имели свободное обращение. Банк предоставлял денежные средства государству, которое рассчитывалось затем с банком частью полученных государственных доходов.

Создание корпораций в России связывают с Петром I, при котором был подготовлен проект создания компании для торговли с Китаем. В XIX в. в условиях промышленной революции началось массовое создание акционерных обществ и их государственная регистрация, например, в 1857 г. в Англии. Их появление было обусловлено необходимостью объединения капитала частных лиц и компаний для реализации ряда проектов, например строительства железных дорог в России. После Октябрьской революции 1917 г. в стране возникают объединения в форме трестов, выполнявшие задания государства в рамках установленных планов. Они напоминали акционерные общества, в которых основным пайщиком было государство. К началу XX в. корпорации стали массовой формой объединения ресурсов для производства продукции (работ, услуг).

В настоящее время в мире существует большое число форм объединения, организации и ведения экономической деятельности компаниями в форме корпорации. Строгого разделения этих форм, как правило, не наблюдается, поскольку все определяется условиями договора между компаниями, входящими в корпорацию, и законодательством конкретной страны.

Целью создания корпораций в экономическом плане могут быть: увеличение доли продукции, занимаемой на рынке; увеличение поступлений в бюджет; усиление конкурентных позиций; разработка наукоемких продуктов и реализация капиталоемких проектов; рост стоимости бизнеса и курса акций, прибыли и доходов; диверсификация видов деятельности и ассортимента продукции; внедрение К числу основных форм объединения компаний, создающих корпорацию, относятся:

Картель — организационная форма объединения или соглашения между входящими в него участниками (компаниями, странами) о деятельности на фактически монополизированном ими рынке. Формируются договоренности о разделе рынка, квотах (объеме) производства и реализации продукции, инструментах регулирования ценообразования, найме работников и др. При этом участники сохраняют финансовую, юридическую и хозяйственную самостоятельность. Достигнутые договоренности являются инструментом поддержания единой цены на реализуемую продукцию и предотвращения снижения получаемой прибыли.

Синдикат — форма объединения компаний, при которой они теряют коммерческую самостоятельность при закупках сырья и сбыте продукции, организуемых через единую структуру. При этом они остаются самостоятельными юридическими лицами, имеющими хозяйственную самостоятельность.

Холдинг — это объединение компаний, остающихся самостоятельными юридическими лицами, включающее управляющую компанию и дочерние компании. Управляющая компания, владеющая контрольным пакетом акций дочерних компаний, может осуществлять управленческие функции, контролировать финансовую деятельность и выполнять производственные функции по отношению к дочерним компаниям. Холдинг от своего имени определяет стратегию развития и решение основных вопросов организации деятельности входящих в него компаний.

Пул — форма объединения компаний, при которой полученная его участниками прибыль объединяется в единый денежный фонд, а затем распределяется между ними в соответствии с установленными пропорциями (порядком).

Трест — форма объединения компаний, при которой управление финансово-хозяйственной деятельностью сосредотачивается в руках главной компании, объединяемые участники (компании) теряют хозяйственную, финансовую и юридическую самостоятельность, а собственники становятся акционерами главной компании. Может применяться, когда объединившиеся компании образуют единый операционный цикл или участвуют в технологическом процессе обработки сырья и др.

Концерн — объединение компаний одной или нескольких отраслей с целью получения необходимых ресурсов, в том числе финансовых, для достижения поставленной цели, имеющих тесные производственные (кооперационные) связи и остающихся самостоятельными юридическими лицами. Объединение происходит вокруг крупной компании или холдинга. В рамках объединения проводятся общие научно-исследовательские работы, реализуются инвестиционные проекты, ведется внешнеэкономическая деятельность и др.

Консорциум — временное объединение корпораций и других юридически самостоятельных экономических субъектов (банков, производственных компаний, юридических и страховых компаний, государств и др.) для организации совместной деятельности и решения задач по реализации наукоемких и капиталоемких проектов, размещению акций и займов, требующих объединения усилий и ресурсов.

Каждый из участников ведет и свою самостоятельную хозяйственную деятельность, кроме деятельности, целью которой явилось создание консорциума.

Финансово-промышленная группа — форма объединения независимых промышленных компаний с финансовыми и инвестиционными компаниями, при которой возникает объединение хозяйствующих субъектов выраженной специализации. Для достижения общей цели по договору происходит объединение полностью или частично активов объединяющихся компаний.

Конгломерат — форма объединения разнородных по виду деятельности компаний разных отраслей под единым финансовым контролем для достижения поставленной цели.

Корнер — форма объединения (соглашения, действия, объединение капитала) компаний, целью которых является скупка биржевых контрактов (приобретение контрольных пакетов акций) с последующим получением контроля над рынком (интересуемой компанией),а также скупка товаров и создание искусственного дефицита на рынке с дальнейшей его перепродажей по завышенным ценам. Подобные действия нередко подпадают под антимонопольное законодательство, как препятствующие сохранению конкурентной среды. Действующие на биржах правила запрещают подобные операции. Вышеуказанные формы объединения компаний в каждой стране имеют свои национальные особенности и в условиях международной специализации и кооперации производства, экономической интеграции стран постепенно приобретают общие черты.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных