Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Восшествие на престол и бремя правления Августейшего родителя.




 

25 марта (7 апреля) 1751 года по кончине бездетного Короля Швеции Фредерика I фон Гессен-Кассель Кронпринц Адольфус Фредерик фон Шлезвиг-Голштейн-Готторп принял корону Швеции.

В очередной раз расчеты Императрицы Елизаветы I Петровны на усиление русского влияния в Королевстве Швеция и территориальные уступки, кровью завоеванные русскими солдатами, не оправдали себя. Король Адольфус Фредерик I фон Шлезвиг-Голштейн-Готторп вскоре показал себя сторонником французской политики и стал Державным покровителем антирусских сил в Швеции среди знати и части военных, что продолжалось более полувека.

Царствование Короля Адольфуса Фредерика I фон Шлезвиг-Голштейн-Готторп представляло из себя борьбу парламентских партий "шляп" и "шапок".

Известно, что огромное влияние на решения Монарха оказывала Венценосная супруга – энергичная, властолюбивая Королева Швеции Луиза Ульрика фон Гогенцоллерн-Бранденбург (1720-1782), младшая Державная сестра Короля Пруссии и Андреевского кавалера Фридриха II «Великого» фон Гогенцоллерн (1712-1786), которая не хотела поступиться ни пядью Королевской власти.

Заговор, устроенный ею в 1756 году с целью усиления личной власти, не удался, и многие участники его погибли на эшафоте.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных