Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Восшествие на престол. После мартовского переворота 1809 года, в результате которого низложен был Король Густав IV Адольфус фон Шлезвиг-Голштейн-Готторп




 

После мартовского переворота 1809 года, в результате которого низложен был Король Густав IV Адольфус фон Шлезвиг-Голштейн-Готторп, Герцог Карел снова объявлен был правителем Королевства, а 25 мая (7 июня) 1809 года провозглашен был Королем Швеции под именем Карела XIII Густава фон Шлезвиг-Голштейн-Готторп.

Приняв Корону из рук сословий, Государь вынужден был согласиться на конституционное ограничение Монархии и правил лишь номинально, не занимаясь делами, вследствие старости и недугов, преследовавших Государя все время его 9-летнего Царствования.

Ко времени принятия Короны Государю Карелу XIII Густаву фон Шлезвиг-Голштейн-Готторп шел уже 61 год. Поскольку у него не было Державных детей, следовало назначить Августейшего наследника; выбор пал на Принца Карела Августа фон Шлезвиг-Голштейн-Аугустенбург (1768-1810), который вскоре по прибытию в Королевство скончался к большому горю шведов.

 

Бремя правления.

 

В первый же год своего Царствования Король Карл XIII Густав фон Шлезвиг-Голштейн-Готторп заключил мир с Российской Империей в г. Фредриксгам, по которому к России отходили Финляндия, Аландские острова и часть Лаппмаркена до Торнео.

С Королевством Дания в 1809 году Король заключил мир в Иёнчёпинге, с Королевством Франция в 1810 году — в Париже.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных