Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И курсовых работ для студентов очной, заочной форм обучения




ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

По написанию и оформлению

Выпускных квалификационных (дипломных)

и курсовых работ для студентов очной, заочной форм обучения

по направлению подготовки «Юриспруденция»

 

ТОМСК 2015

Кашенов А.Т., Катанаева Е.Н. Методические указания по написанию и оформлению выпускных квалификационных (дипломных) и курсовых работ для студентов очной, заочной форм обучения по направлению подготовки «Юриспруденция». Томск, 2015. – 36 с.

 

 

В методических указаниях устанавливаются объем требований и рекомендации по организации процесса выполнения и защиты дипломных и курсовых работ, выполняемых студентами Юридического факультета Томского институт бизнеса (ТИБ).

Методические указания разработаны в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 40.03.01 – «Юриспруденция», с Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации (утв. приказом Минобразования России от 25.03.2003 №1155).

Методические указания предназначены для студентов, обучающихся по направлению подготовки «Юриспруденция» на очной, заочной, в том числе применением дистанционных технологий, формах обучения и преподавателей – руководителей дипломных и курсовых работ.

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

1 Общие положения 2 Организация выполнения дипломных и курсовых работ 2.1 Тематика дипломных и курсовых работ и выбор темы 2.2 Требования к содержанию и структуре дипломных и курсовых работ 2.3 Организация выполнения дипломных и курсовых работ 2.4 Итоговая аттестация дипломных и курсовых работ 2.5 Хранение дипломных и курсовых работ 3 Требования к оформлению дипломных и курсовых работ Приложения    

 


Общие положения

 

Настоящие методические указания устанавливают основные требования к организации выполнения, промежуточному контролю и защите дипломных и курсовых работ, выполняемых студентами Юридического факультета, Факультета дистанционного образования Томского института бизнеса (далее ЮФ).

Дипломная и курсовая работы представляют самостоятельный вид учебной работы, содержащий решение поставленной правовой задачи по отдельной учебной юридической дисциплине, оформленные в соответствии с требованиями, предусмотренными настоящими методическими указаниями.

Целью выполнения дипломных и курсовых работ является выработка у студентов профессиональных компетенций в виде знаний, навыков, способностей, умений их применения.

Указанная цель достигается посредством решения следующих взаимосвязанных и взаимообусловленных задач:

- изучение теоретических положений, соответствующих юридической дисциплине, по которой выполняется курсовая или дипломная работа;

- изучение действующего законодательства РФ;

- сбор и обобщение практического материала по теме курсовой или дипломной работы;

- анализ практики применения нормативно-правовых актов федерального, регионального, местного или локального уровней, а также индивидуальных правовых актов органами судебной власти и органами государственной власти и управления РФ, в том числе органами местного самоуправления;

- изучение зарубежного опыта правового регулирования в необходимой части и объеме.

Курсовая работа – одно из первых исследований, в котором студенты в полной мере проявляют и развивают свои творческие способности, исследуя определенную тему. Ее выполнение предполагает углубление и систематизацию полученных знаний по определенной учебной дисциплине в целом и по избранной теме в частности.

Курсовые работы выполняются в соответствии с учебным планом и рабочей программой по соответствующей дисциплине в утвержденные графиком учебного процесса периоды времени. Выполнение курсовых работ может предусматриваться после завершения изучения теоретического курса дисциплины или в ходе его изучения.

Не являются курсовыми работами рефераты, доклады, тезисы, научные статьи и иные работы, не соответствующие установленным в настоящих методических указаниях требованиям.

Конкретные объемы и содержание курсовых работ определяются соответствующими кафедрами ЮФ при согласовании рабочих программ дисциплин с учетом предусмотренного в учебных планах объема аудиторной и самостоятельной работы студентов. Минимальный объем нагрузки при выполнении курсовой работы составляет 2 часа в неделю аудиторных и самостоятельных занятий. В этом случае трудоемкость выполнения работы составляет минимум одну зачетную единицу.

Дипломная работа представляет собой самостоятельное, комплексное научно-практическое исследование студента. Уровень актуальности, новизны и результативности дипломной работы, а также результаты защиты являются основными показателями оценки уровня знаний, полученных и усвоенных студентом в процессе обучения на ЮФ.

Задачами выполнения и защиты дипломной работы являются:

- углубление, систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по направлению и выбранной специализации;

- развитие и закрепление навыков самостоятельной работы студента;

- выявление способностей студента к системному анализу и методологическому подходу при изучении теоретических положений и практических материалов по теме исследования;

- выявление уровня овладения студентом профессиональной терминологией, логикой и четкостью при изложении мыслей, аргументацией при высказывании своей позиции по тому или иному вопросу;

- определение уровня готовности студента по применению полученных знаний при решении конкретных задач правового характера и соответствия его подготовки требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Дипломная работа должна соответствовать следующим требованиям:

рассматривать проблему, не получившую достаточного освещения в литературе, либо новую постановку известной проблемы;

· содержать элементы научного исследования актуальной темы;

· иметь творческий характер и логичную структуру

· содержать убедительную аргументацию, достаточный иллюстративный материал;

· показывать навыки работы автора со специальной литературой и нормативно-правовыми актами

· содержать достоверные материалы и сведения

· завершаться доказательными выводами и обоснованными рекомендациями

· отвечать требованиям по оформлению дипломных работ.

В дипломной работе студент должен показать умение работать с нормативными документами, инструктивным материалом, литературой и другими информационными источниками.

Наряду с творческими вопросами, которые отражаются в содержании дипломной работы, студент-выпускник должен уметь выполнять стандартные операции и знать порядок и форму представления дипломной работы.

По содержанию дипломной работы и в процессе ее защиты устанавливаются:

· уровень профессиональной и общеобразовательной подготовки выпускника по специальности;

· умение изучать, анализировать, обобщать информационные источники в соответствующей области знаний;

· способность самостоятельно проводить научные исследования, систематизировать и обобщать фактический материал;

· умение самостоятельно обосновывать выводы и практические рекомендации по результатам дипломного исследования.

Основополагающим для ФГОС 3 поколения является компетентностный подход. При выполнении дипломной (курсовой) работы обязательным условием является достижение компетенций, закрепленных за текущей дисциплиной в рабочем учебном плане.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных