Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Итоговая аттестация дипломных и курсовых работ




 

Защита дипломной (курсовой) работы является заключительным этапом ее выполнения. Сроки защиты дипломной (курсовой) работы сообщаются студентам заранее.

Защита курсовой работы является обязательной и проводится за счет времени, предусмотренного на выполнение работы. Защита должна проводиться не позднее середины последней недели перед началом сессии. Для выработки у студентов устойчивых коммуникативных и речевых компетенций рекомендуется за неделю до защиты проводить предзащиту.

Оценка за работу формируется на основе результатов защиты студентами курсовых работ перед специальной комиссией, формируемой на кафедре. Состав комиссии и председатель комиссии ежегодно устанавливается распоряжением заведующего кафедрой. В состав комиссии должно входить не менее трех человек. Рекомендуемый состав комиссии:

· заведующий кафедрой или представляющее его лицо (председатель комиссии);

· преподаватель, читающий лекции по данной дисциплине;

· руководитель работы;

· другие преподаватели по профилю дисциплины.

Защита курсовой работы проводится публично перед комиссией. Студент, защищающий курсовую работу, должен сделать сообщение о проделанной работе и ее содержании продолжительностью 5-7 минут.

При изложении материала студент должен продемонстрировать:

· умение кратко, четко и юридически грамотно излагать содержание работы;

· владение теоретическим материалом по предмету курсовой работы;

· хорошее владение понятийным правовым аппаратом и знание действующего законодательства РФ.

После сообщения студент отвечает на вопросы членов комиссии и присутствующих, касающиеся темы курсовой работы.

По результатам защиты студенту выставляется оценка. Она отражает качество выполнения проекта и качество защиты.

На оценку влияют:

· обоснованность принятых решений, оформление работы, ее содержание;

· качество доклада;

· правильность и полнота ответов на вопросы.

При получении неудовлетворительной оценки курсовая работа подлежит повторной защите, проводимой не более двух раз. Состав комиссии, принимающей защиту курсовой работы в последний (третий) раз, утверждается деканом ЮФ.

Студенту, не предоставившему курсовую работу до окончания зачетной недели, в ведомости выставляется «не аттестован», и он считается неуспевающим по данной дисциплине.

По окончании защит курсовых работ кафедра подает в деканат ведомость установленной формы. Ведомость включает наименование дисциплины, по которой выполнялась работа, ФИО студента, тему курсовой работы и оценку. Форма заверяется заведующим кафедрой, оценки заверяются подписью преподавателя.

Защита курсовых работ при использовании дистанционных образовательных технологий проводится в несколько этапов. На первом этапе курсовая работа проверяется закрепленным от кафедры преподавателем и пишется рецензия, в которой отмечаются недостатки, требующие исправления. Рецензия пересылается студенту. Студенту необходимо исправить недочеты в соответствии с замечаниями преподавателя и выслать курсовую работу преподавателю повторно.

После исправления недостатков наступает второй этап, в рамках которого преподаватель высылает студенту ряд дополнительных вопросов по тематике курсовой работы. Итоговая оценка учитывает качество выполнения курсовой работы, правильность и полноту ответов на дополнительные вопросы. Итоговая оценка выставляется преподавателем в итоговой рецензии.

Защиты дипломных работ проходят в соответствии с утвержденным графиком заседаний ГАК. График защит дипломных работ с указанием дат и фамилий защищающихся студентов утверждается заведующим кафедрой и вывешивается на доске объявлений ЮФ. Перенос даты защиты дипломной работы осуществляется в исключительных случаях по согласованию с председателем ГАК. Защита дипломной работы проводится на открытом заседании ГАК с участием не менее двух третей ее состава.

К защите дипломником представляется дипломная работа, отзыв научного руководителя и рецензия (при отсутствии рецензента на защите к рецензии должен быть приложен конверт с письменным мнением рецензента об оценке).

К защите дипломником должен быть подготовлен доклад, а также раздаточный материал (справки по итогам изучения практики, таблицы, графики, диаграммы и т.п.).

Защита начинается с доклада студента по диплому (на 5 – 7а минут), в котором обосновывается актуальность выбранной темы, формулируются цель и задачи работы, кратко излагаются основные положения работы, выводы и предложения, сделанные автором. Во время выступления студент может пользоваться записями, но чтение заранее подготовленного текста не рекомендуется.

По окончании доклада дипломнику могут быть заданы вопросы членами комиссии и лицами, присутствующими на защите. После ответов на вопросы оглашается отзыв научного руководителя и рецензия. Студенту предоставляется слово для ответа на предложения и замечания научного руководителя и рецензента.

Результаты защиты определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». Решение принимается простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании. Обсуждение оценки и голосование по итогам защиты проходит в отсутствие студента. При равном числе голосов «за» и «против» голос председателя ГАК является решающим. Все решения ГАК оформляются протоколами.

При определении итоговой оценки учитывается качество работы (ее актуальность, новизна, творческий характер, интересные решения и выводы автора, объем изученной литературы и собранного эмпирического материала, структура и оформление работы) и защита диплома (умение студента публично выступать, использование аргументации и способность отстаивать свою точку зрения, глубина знания вопроса и умение ориентироваться в нормативной базе и материале диплома).

Дипломная работа оценивается по пятибалльной системе.

Оценка «о тлично» выставляется в случаях, когда дипломная работа:

· носит исследовательский характер, содержит грамотно изложенные теоретические положения, глубокий анализ, критический разбор практического опыта по исследуемой проблеме, характеризуется логичным, последовательным изложением материала с соответствующими выводами и обоснованными предложениями;

· имеет положительные отзывы руководителя дипломной работы и рецензента;

· при защите работы студент показывает глубокое знание вопросов темы, свободно оперирует данными исследования, во время доклада использует иллюстративный (таблицы, схемы, графики и т.п.) или раздаточный материал, легко отвечает на поставленные вопросы.

Оценка «хорошо» выставляется в случаях, когда дипломная работа:

· носит исследовательский характер, содержит грамотно изложенные теоретические положения, подробный анализ, критический разбор практического опыта по исследуемой проблеме, характеризуется последовательным изложением материала с соответствующими выводами, но не вполне обоснованными предложениями;

· имеет положительные отзывы руководителя дипломной работы и рецензента;

· при защите работы студент показывает знание вопросов темы, оперирует данными исследования, во время доклада использует иллюстративный (таблицы, схемы, графики и т.п.) или раздаточный материал, без особых затруднений отвечает на поставленные вопросы.

Оценка «удовлетворительно» выставляется в случаях, когда дипломная работа:

· носит исследовательский характер, содержит грамотно изложенные теоретические положения, базируется на практическом материале, но отличается поверхностным анализом практического опыта по исследуемой проблеме, характеризуется непоследовательным изложением материала и необоснованными предложениями;

· в отзывах руководителя дипломной работы и рецензента имеются замечания по содержанию работы и методам исследования;

· при защите работы студент проявляет неуверенность, показывает слабое знание вопросов темы, не дает полного, аргументированного ответа на заданные вопросы, иллюстративный материал подготовлен некачественно.

Оценка «неудовлетворительно» выставляется в случаях, когда дипломная работа:

· не носит исследовательского характера, не содержит анализа практического опыта по исследуемой проблеме, характеризуется непоследовательным изложением материала, не имеет выводов либо они носят декларативный характер;

· в отзывах руководителя дипломной работы и рецензента имеются критические замечания;

· при защите работы студент затрудняется отвечать на поставленные вопросы по теме, не знает теории вопроса, при ответе допускает существенные ошибки, иллюстративный материал к защите не подготовлен.

При неудовлетворительной оценке ГАК может признать целесообразным повторную защиту дипломной работы после устранения недостатков и определить срок защиты, но не ранее, чем через год.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных