Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Типы изменений в балансе




Бухгалтерский баланс как основная форма финансовой отчетности

Значение баланса

nЗначение баланса как основной отчетной формы исключительно велико, поскольку этот документ позволяет получить достаточно наглядное и непредвзятое представление об имущественном и финансовом положениипредприятия. В балансе отражается состояние активов предприятия в денежной оценке на определенную дату в двух разрезах а) по составу (виду), б) по источникам формирования.

Принцип сопоставимости

nПоскольку одно из предназначений баланса состоит в характеристике изменений в финансовом состоянии предприятия за отчетный период, он содержит две колонки показателей - на начало года и конец периода (например, квартала, полугодия, года). Для балансов двух смежных лет должно выполняться следующее правило: данные на начало года п должны совпадать с данными на конец года (п-1);подразумевается, что структура баланса и состав статей при этом не меняются. В принципе возможны отклонения от этого правила; в частности, если произошла переоценка основных средств или в году п имела место реорганизация предприятия (слияние, дробление и др.).

Типы изменений в балансе

nКаждая хозяйственная операция вызывает изменение в финансовом состоянии предприятия, что немедленно отражается на балансе (в случае если бы баланс составлялся после каждой операции). Существуют четыре типа изменений в балансе; а) увеличение валюты баланса в случае одновременного и равновеликого увеличения актива и пассива; б) уменьшение валюты баланса в случае одновременного и равновеликого уменьшения актива и пассива; в) изменения в составе активов (валюта не меняется); изменения в составе источников (валюта не меняется). Очевидно, что в пунктах (а) и (б) неравновеликого увеличения или уменьшения актива и пассива баланса в силу двойной записи быть не может.

Структура баланса

Актив Капитал + обязательства
Оборотные активы Краткосрочные обязательства
Внеоборотные активы  
  Долгосрочные обязательства
  Капитал и резервы

Требования МСФО

nМСФО не требуют от компаний проводить разделение между оборотными и внеоборотными активами и обязательствами при представлении баланса. Однако каждая компания, основываясь на характере ее операций, должна определить представлять ли краткосрочные (оборотные) и долгосрочные активы (внеоборотные) как отдельную классификацию в самом бухгалтерском балансе. Когда компания предпочитает не проводить эту классификацию, активы и обязательства, как правило, должны представляться в порядке их ликвидности. [МСФО 1, с.49]






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных