Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Способы начисления амортизации




nСправедливой стоимостью земли и зданий обычно является их рыночная стоимость. Эта стоимость определяется путем оценки, обычно выполняемой профессиональными оценщиками.

nАмортизация объектов основных средств производится одним из следующих способов начисления амортизационных отчислений:

n- линейный способ;

n- способ уменьшаемого остатка;

n- способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;

n- способ списания стоимости пропорционально объему продукции

Финансовые инвестиции

nПо данной группе статей баланса отражаются долгосрочные (срок обращения более 12 месяцев) инвестиции в доходные активы (ценные бумаги) других организаций, уставный капитал дочерних, зависимых и других организаций, государственные ценные бумаги и др.

nФинансовые вложения принимаются к учету в сумме фактических расходов для инвестора. По долговым ценным бумагам разницу между суммой фактических расходов на приобретение и номинальной стоимостью разрешено относить на финансовые результаты равномерно (ежемесячно) в течение срока их обращения в корреспонденции со счетами финансовых вложений.

nФинансовые вложения принимаются к учету в сумме фактических расходов для инвестора. По долговым ценным бумагам разницу между суммой фактических расходов на приобретение и номинальной стоимостью разрешено относить на финансовые результаты равномерно (ежемесячно) в течение срока их обращения в корреспонденции со счетами финансовых вложений.

nАкции и паи, не оплаченные полностью, показываются в балансе в полной их покупной стоимости с отнесением непогашенной суммы по статьям кредиторской задолженности в случае, когда инвестор имеет право на получение дивидендов и несет полную материальную ответственность по этим вложениям.

nВ остальных случаях суммы, внесенные в счет подлежащих приобретению акций и паев, отражаются в активе баланса по статье дебиторов.

Оборотные активы

nВ отличие от внеоборотных средств, активы этого раздела очень динамичны – многие из них, как правило, потребляются в течение года и полностью переносят свою стоимость на стоимость производимой продукции. В разделе выделено четыре основных группы активов: запасы, дебиторская задолженность, краткосрочные финансовые вложения и денежные средства.

Запасы

«Запасы –это активы:

а) предназначенные для продажи в ходе нормальной деятельности;

в) в процессе производства для такой продажи; или

с) в форме сырья или материалов, предназначенных для использования в производственном процессе или при предоставлении услуг». [МСФО 2, с.67]

В балансовых статьях этой группы отражается стоимость сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива, покупных полуфабрикатов, тары, незавершенного производства, готовой продукции, товаров и т.п.

Оценка запасов

nСогласно МСФО 2 запасы должны оцениваться по наименьшей из двух величин: себестоимости и возможной чистой цене продаж. [МСФО 2, с.68] Материально-производственные запасы принимаются к бухгал­терскому учету по фактической себестоимости.

nФактической себестоимостью материально-производственных запасов, приобретенных за плату признается сумма фактических затрат организации на приобретение за исключением налога на добавленную стоимость.

nВозможная чистая цена продаж – это ожидаемая продажная цена при нормальном ходе дел, за вычетом возможных затрат на доводку и возможных затрат по продаже актива. [МСФО 2, с.67]

nОсновной порядок учета предусматривает применение метода ФИФО и средневзвешенной стоимости. [МСФО 2, с.71]






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных