Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Физико-химических свойств лекарственных средств.




Приложение к приказу № 377.

Зависимость условий хранения от

физико-химических свойств лекарственных средств.

Наименование группы ЛС Перечень препаратов Условия хранения Примечания
ЛС, требующие защиты от света Антибиотики, галеновые препараты, лекарственное растительное сырье, органопрепараты, витамины и витаминные препараты, кортикостероиды, эфирные масла, соли галогеноводородных кислот, нитраты, нитриты и т.д. Хранят в таре из светозащитных материалов (стеклянной таре оранжевого стекла, упаковке из алюминиевой фольги или полимерных материалов, окрашенных в черный, коричневый или оранжевый цвета), в темном помещении или шкафах, окрашенных внутри черной краской с плотно пригнанными дверцами. Для хранения особо чувствительных к свету лекарственных веществ (нитрат серебра, прозерин и др.) стеклянную тару оклеивают черной светонепроницаемой бумагой. Лекарственные вещества, нуждающиеся в воздействии света (препараты закисного железа) следует хранить в стеклянной таре малой емкости на ярком свету.
ЛС, требующие защиты от влаги Гигроскопичные вещества и препараты (сухие экстракты, лекарственное растительное сырье, соли азотной, азотистой, галогеноводородной, и фосфорной кислот, соли алкалоидов, антибиотики, ферменты, сухие органопрепараты). Хранят в прохладном месте, в плотно укупоренной таре из материалов непроницаемых для паров воды (стекла, металла, алюминиевой фольги, толстостенной пластмассовой таре). ЛС с выраженными гигроскопическими свойствами (барбамил, димедрол, квасцы, желатин, пилокарпина HCl) следует хранить в таре с герметичной укупоркой, залитой сверху парафином. Особого внимания требует организация хранения таких препаратов как гипо, горчица в порошке, горчичники, которые при поглощении влаги становятся непригодными для применения.
ЛС, требующие защиты от улетучивания и высыхания 1. Собственно летучие вещества: р-ры аммиака, формальдегида, бромкамфора, йод, йодоформ, камфора, ментол, эфирные масла, этиловый спирт и др. Хранят в прохладном месте, в герметически закупоренной таре из непроницаемых для улетучивающихся веществ материалов (стекла, металла, алюминиевой фольги). Кристаллогидраты, кроме того, следует хранить при относительной влажности воздуха 50-65%.  
  2.ЛС, содержащие летучий растворитель: спиртовые растворы, настойки, густые экстракты и др.    
  3.Лекарственное растительное сырье, содержащее эфирные масла.    
  4.Лекарственные препараты, содержащие кристаллизационную воду (кристаллогидраты): атропина сульфат, викасол, глюкоза, кальция глицерофосфат, кофеин, магния сульфат и др.    
  5.Лекарственные вещества, разлагающиеся с образованием летучих продуктов: йодоформ, перекись водорода, хлорамин Б, натрия гидрокарбонат и др.    
ЛС, требующие защиты от воздействия повышенной температуры 1.Группа ЛС, требующих защиты от улетучивания и высыхания (см.п.3).   Хранят при комнатной (18-20°С) прохладной (или холодной) – (12-15°С) температуре. Иммунобиологические препараты следует хранить в промышленной упаковке раздельно по наименованиям, при температуре, указанной для каждого наименования на этикетке или в инструкции по применению. Каждое наименование хранят по сериям, с учетом срока их годности, своевременно заменяя сыворотки и вакцины в неснижаемом запасе на свежеизготовленные. Иммунобиологические препараты следует в процессе хранения подвергать визуальному контролю не реже 1 раза в месяц. Р-р АТФ д/инъекций при 3-5°С.
  2.Легкоплавкие вещества.    
  3.Иммунобиологические препараты.    
  4.Антибиотики.    
  5.Органопрепараты.    
  6.Гормональные препараты.    
  7.Витамины и витаминные препараты.    
  8.Препараты содержащие гликизиды.    
  9.Медицинские жиры и масла.    
  10.Мази на жировой основе.    
ЛС, требующие защиты от пониженной температуры ЛС, физико-химическое состояние которых после замерзания изменяется и при последующем согревании до комнатной температуры не восстанавливается (40% р-р формагьдегида, р-ры инсулина, ледяная уксусная кислота, медицинские жирные масла). Хранят при температуре не ниже +9°С. Медицинские жирные масла – в пределах от +4 до +12°С. Недопустимо замерзание препаратов инсулина.
ЛС, требующие защиты от воздействия газов, содержащихся в окружающей среде. 1.Вещества, реагирующие с кислородом воздуха: фенольные и полифенольные соединения, морфин и его производственные, ферменты, органопрепараты и др.   Хранятся в сухом помещении, в герметически укупоренной таре из материалов, непроницаемых для газов, по возможности заполненной доверху. Особое внимание следует обратить на хранение солей барбитуровой кислоты.
  2.Вещества, реагирующие с углекислым газом воздуха: барбитураты, эуфиллин, окись и перекись магния, едкий натр и др.    

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных