Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности хранения готовых лекарственных средств




Вид лек. формы Хранение
1.Таблетки, драже Изолировано от других ЛС в заводской упаковке, в сухом, защищенном от света месте.
2.Лек. формы для инъекций В прохладном, защищенном от света месте в отдельном шкафу или изолированном помещении с учетом хрупкости упаковки.
3.Плазмозамещающие и дезинтоксикационные растворы Изолировано при температуре от 0° до 40°С в защищенном от света месте. Допускается замерзание р-ра, если это не отражается на его качестве.
4.Жидкие лек.формы (сиропы, настойки) Хранят в герметически укупоренной таре, наполненной доверху в прохладном, защищенном от света месте. Выпадающие при хранении настоек осадки отфильтровывают и после положительных результатов проверки качества считают пригодной к применению.
5.Экстракты (жидкие и густые) Хранят в стеклянной таре, укупоренной навинчивающейся крышкой и пробкой с прокладкой в защищенном от света месте, при температуре +12-15°С. В случае выпадения осадка поступают как и с настойками.
6.Мази, линименты, суппозитории Хранят в прохладном защищенном от света месте, в плотно укупоренной таре (в основном, при температуре не выше 10°С).
7.Аэрозоли Хранят при температуре от +3° до 20°С в сухом, защищенном от света месте, вдали от огня и отопительных приборов. Аэрозольные упаковки следует оберегать от ударов и механических повреждений.

Примечание: все готовые лекарственные средства должны укладываться и устанавливаться в оригинальной упаковке этикеткой (маркировкой) наружу. На стеллажах, полках, шкафах прикрепляется стеллажная карта, в которой указывается наименование лекарства, серия, срок годности, количество. Карта заводится на каждую вновь поступившую серию для контроля за своевременной ее реализацией.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных