Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основная стирка изделий из тканей




Основная стирка производится при максимально допустимой температуре для данного вида ткани. Применение высоких температур необходимо для удаления жировых и пигментных загрязнений. С одной стороны, высокая температура действует на жировые и пигментные соединения, а с другой - на карбонат натрия, входящий в состав СМС. Карбонат натрия разлагается при температуре свыше 70°С с выделением кислорода, который взаимодействует с жировыми и пигментными загрязнениями и обеспечивает их удаление.

Время основной стирки состоит из времени нагрева моющего раствора до заданной температуры и времени стирки после нагрева. Время нагрева зависит от требуемой температуры, водного модуля, начальной температуры воды. Время основной стирки, как правило, составляет 15…20 мин. Увеличение времени свыше 20 минут не всегда целесообразно, так как при этом падает температура раствора с 90 до 60…70°С, а при таких температурах возможна ресорбция загрязнения из моющего раствора на ткань.

В последнее время наметилась тенденция резкого снижения водного модуля. В барабанных машинах водный модуль значительно меньше, чем в активаторных (в барабанных - 5-7 л/кг, в активаторных - 18- 22 л/кг). Для обеспечения максимальной кинетической энергии ткани при падении в барабан уровень воды должен быть минимальным, но не менее 25 мм. Hаличие небольшого уровня не связанного с тканью моющего раствора высокой температуры обеспечивает постоянное контактирование перемешиваемой ткани с горячим раствором. Снижение водного модуля до 3-4 л/кг позволяет уменьшить затраты на моющие средства, электроэнергию.

Для снижения потери прочности ткани во время основной стирки рекомендуется применять следующий режим механического воздействия: при нагреве раствора до 40°С применять бережный режим; при нагреве от 40 до 85°С - нормальный, при достижении 85…90°С - интенсивный.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных