Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Процессы центробежного отжима изделий из тканей




Отжим влаги из ткани в бытовых стиральных машинах является самой сложной технологической операцией, определяющей конструкцию машины. В среднем 1 кг сухой ткани захватывает до 2,5 кг воды и остаточная влажность составляет 200…250%. В процессе отжима степень влажности ткани необходимо довести до 55…65 %.

Процесс центробежного отжима или центрифугирования можно разделить на два этапа. Hа первом этапе удаляется влага, находящаяся в основных и уточных переплетениях ткани, а также в промежутках между волокнами. Hа втором этапе удаляется влага, которая удерживалась в ткани за счет сил поверхностного натяжения.

После первого этапа центрифугирования влажность ткани составляет 110…120%, после второго - 55…65 %. Исследования показали, что для обеспечения остаточной влажности 110…120 % частота вращения барабана должна составлять 350…400 об/мин, а для достижения 55…65 % необходимо увеличить частоту вращения барабана до 1000 об/мин. Для того, чтобы развить такую частоту вращения и обеспечить устойчивость машины необходимо либо значительно увеличить массу машины и применить мягкую систему подвески, либо использовать специальные способы выхода на режим отжима с заданной частотой. Это объясняется тем, что масса влажной ткани распределяется в барабане неравномерно и при больших значениях частоты вращения возникают большие значения центробежной силы, которую необходимо компенсировать.

Для компенсации возникающей при отжиме центробежной силы предпочтительно использовать специальные способы, например, прерывистый режим ("интерсвинг"). Прерывистый режим - это способ отжима, состоящий из нескольких простых фаз отжима, прерываемых во времени для обеспечения равномерного распределения массы ткани вдоль обечайки барабана. Часто применяют также линейный отжим с плавным линейным повышением частоты вращения и ступенчатый отжим с различным числом ступеней и их уровней. Каждый из видов отжима имеет свои модификации для разных типов тканей. В некоторых стиральных машинах для лучшей раскладки ткани в барабане отжим начинается при не полностью слитой воде.

В современных стиральных машинах предусмотрено несколько программ отжима: от простой до сложной. При превышении амплитуды вибраций срабатывает датчик вибраций и дает сигнал на остановку с последующим переходом на другую программу отжима. Таким образом делается перебор всех программ, пока не произойдет равномерная раскладка и отжим. Если перебор всех заложенных программ не обеспечивает выхода на заданную частоту отжима, в бак заливается вода и делается попытка произвести правильную раскладку белья. Если и это не дает результата, на индикаторе появляется сигнал оператору о необходимости произвести раскладку ткани вручную.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных