Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Требования к структуре и содержанию курсовой работы




Курсовая работа по дисциплине «Основы анализа бухгалтерской отчетности» имеет следующую структуру:

1. Титульный лист.

2. Содержание (оглавление).

3. Введение.

4. Основное содержание работы.

5. Заключение.

6. Список использованных источников.

7. Приложение.

Титульный лист является первой страницей курсовой работы и заполняется по строго определенным правилам (Приложение 2).

Оглавление представляет собой развернутый перечень разделов и подразделов курсовой работы с указанием номеров страниц по тексту. Заголовки оглавления должны точно повторять заголовки в тексте.

Во введении сжато обосновывается актуальность темы, цель и содержание поставленных задач, формулируется объект и предмет исследования, указываются избранные методы исследования, сообщается, в чем заключается теоретическая и практическая значимость работы, приводится краткая характеристика источников для написания работы.

Объект исследования – это совокупность связей и отношений, свойств, которая существует объективно в теории и практике и служит источником необходимой для исследователя информации.

Предмет исследования более конкретен и включает только те связи и отношения, которые подлежат непосредственному изучению в данной работе, устанавливают границы научного поиска. В каждом объекте можно выделить несколько предметов исследования.

Таким образом, объект исследования – это процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и избранное для изучения, а предмет – это то, что находится в границах объекта.

Из предмета исследования вытекают его цель и задачи.

Цель формулируется кратко и точно, выражая то основное, что намерен сделать исследователь. Она конкретизируется и развивается в задачах исследования.

Первая задача, как правило, связана с выявлением, уточнением, углублением, методологическим обоснованием сущности, природы, структуры изучаемого объекта.

Вторая – с анализом реального состояния предмета исследования, динамики, внутренних противоречий развития.

Третья – с выявлением путей и средств повышения эффективности совершенствования исследуемого явления, процесса.

Основная часть курсовой работы должна состоять из двух глав: теоретической и аналитической, каждая из которых может включать 2-3 подраздела.

Основная цель теоретической части курсовой работы – определить сущность исследуемого объекта. В соответствии с темой курсовой работы необходимо дать определение основных понятий, раскрыть основные теоретические подходы и взгляды на социально–экономическую сущность исследуемой проблемы, рассмотреть различные подходы к ее решению; выявить существующие методы и инструментарий проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности.

Аналитическая часть курсовой работы должна отражать практический опыт. Основная ее цель – раскрыть на практическом примере сущность исследуемого объекта и дать аргументированный его анализ. Необходимо дать характеристику объекта, привести, по возможности, основные показатели, отражающие его состояние, дать анализ его структуры. В аналитической части курсовой работы должны содержаться рекомендации по повышению эффективности деятельности организации.

В заключении последовательно излагаются теоретические и практические выводы по результатам исследования. Пишутся они тезисно (по пунктам) и должны отражать основные выводы по всем задачам курсовой работы.

Таким образом, заключение должно дать представление о проделанной автором работе.

Список использованных источников отражает глубину проработки автором выбранной темы (проблемы). Список должен включать не менее 10 наименований.

В приложение выносится вспомогательный материал: промежуточные расчеты, методики, инструкции, иллюстрации, заполненные формы отчетности и других документов и т.п.

Объем курсовой работы должен быть в пределах 25–30 страниц печатного текста.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных